USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.44

+89.44

Природный газ 1.893

+1.89

1 мин
...

Экспорт СПГ из США в Европу увеличился в 3 раза

Для достижения этой цели Еврокомиссия и страны Евросоюза создали Энергетическую платформу ЕС

Экспорт СПГ из США в Европу увеличился в 3 раза

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. Экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу вырос с марта почти в 3 раза против аналогичного периода прошлого года, говорится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии У. фон дер Ляйен и президента США Д. Байдена.

Тезисы документа:
  • С марта мировой экспорт СПГ в Европу увеличился на 75% по сравнению с 2021 г.
  • Экспорт СПГ из США в Европу вырос почти в 3 раза.
  • В то время как Россия сократила поставки природного газа в несколько стран-членов ЕС, Соединенные Штаты и другие производители активизировались.
  • Для достижения данной цели Еврокомиссия (ЕК) и страны Евросоюза создали Энергетическую платформу ЕС, чтобы координировать действия по обеспечению надежных и диверсифицированных энергетических поставок в ЕС, включая общую закупку трубопроводного газа, СПГ и водорода.
Отмечается, что ввиду негативного влияния на окружающую среду производства и потребления сжиженного природного газа США и Еврокомиссия усилят сотрудничество в области сокращения выбросов метана.
Это необходимо, чтобы торговля сжиженным природным газом между США и ЕС соответствовала международным стандартам по контролю за эмиссиями метана.
По итогам саммита ЕС, который прошел в Брюсселе 23-24 июня, глава Еврокомиссии заявила, что в 2021 г. ЕС получил из России порядка 150 млрд м3 газа (не считая российского СПГ), а в 2022 г. поставки СПГ из США должны вырасти на 15 млрд м3.

При этом, по данным RonhEnergy, 9 июня экспорт после пожара на заводе Freeport LNG СПГ из США резко снизился из-за остановки завода и терминала СПГ Freeport LNG на берегу Мексиканского залива.
Суточные отгрузки упали с 360 млн м3 до 309 млн м3 — на 14%.
Ранее в Минэнерго США заявляли, что в этом году в Европу уходит 74% американского СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram