USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.79

-0.67

Природный газ 1.766

+0.05

2 мин
...

Болгария будет получать сжиженный природный газ из США по ценам ниже, чем у Газпрома

К.  Петков заявил, что партнерство между Софией и Вашингтоном является важной частью газовой независимости Болгарии, наряду с солидарностью ЕС

Болгария будет получать сжиженный природный газ из США по ценам ниже, чем у Газпрома

Источник: Пресс-служба правительства Болгарии

Москва, 11 мая - ИА Neftegaz.RU. Болгария будет получать поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США по ценам ниже нынешних Газпрома с июня 2022 г.
Об этом договорились на встрече премьер-министра Болгарии К. Петкова и вице-президента США К. Харрис.

На встрече обсуждались вопросы стратегического партнерства между Софией и Вашингтоном и возможности углубления сотрудничества в интересах 2 стран.
Премьер-министр Болгарии отметил, что происходящее в Европе является явным признаком необходимости ускоренных и реальных мер в энергетической сфере.
Вице-президент К. Харрис поздравила Болгарию с решительными действиями по защите энергетического суверенитета.
К. Петков заявил, что партнерство между Софией и Вашингтоном является важной частью газовой независимости Болгарии, наряду с солидарностью ЕС.

Ранее в тот же день К. Петков провел переговоры с госсекретарем США Э. Блинкеном в Государственном департаменте.
Собеседники также обсудили возможности партнерства с США для энергетической диверсификации Болгарии и региона.
Болгария и США являются союзниками и стратегическими партнерами, и энергетическое сотрудничество будет способствовать повышению энергетической безопасности и диверсификации в регионе, написал К. Петков в Twitter по итогу встречи.

Ранее, 6 мая, газовый вопрос К. Петков обсудил в Софии с министром энергетики Азербайджана П. Шахбазовым.
Стороны оценили текущее состояние и будущие возможности сотрудничества между 2 странами в рамках Южного газового коридора.
П. Шахбазов выразил готовность Азербайджана продолжать усилия в обеспечении регионального и глобального энергоснабжения, отметив важность крупных инфраструктурных проектов, таких как Южный газовый коридор (ЮГК), на который сильно рассчитывают болгары.
Премьер-министр К. Петков рассказал о реализации проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который будет подключен к трубопроводу TAP, и отметил, что были предприняты необходимые шаги для обеспечения готовности трубопровода к коммерческой эксплуатации.

Болгария рассчитывает уже в сентябре 2022 г. начать получать азербайджанский газ по интерконнектору IGB.
В настоящее время азербайджанский газ в Болгарию поступает по существующему газопроводу пропускной мощностью 3,68 млрд м3/год на пограничном пункте Кула-Сидирокастро с Грецией.
Это сильно ограничивает возможности импорта азербайджанского газа в Болгарию и позволяет поставлять только 250-300 млн м3/год.
Газпром до 27 апреля поставлял газ в объеме до 2,9 млрд м3/год.
С 27 апреля Газпром полностью приостановил поставки газа компаниям Булгаргаз (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с их отказом платить за газ в рублях.
Поставки по IGB будут меньше на 1,9 млрд м3.

Лидеры Болгарии и Греции начали строительство импортного терминала СПГ вблизи северного греческого порта Александруполис, направленного на диверсификацию поставок в Юго-Восточную Европу и сокращение ее сильной зависимости от российского газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram