USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.45

+0.01

Природный газ 2.132

0

2 мин
21668

Электричество на Баимский ГОК на Чукотке будет поставлять плавучая СПГ-станция

Баимская медно-порфировая площадь - одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди с потенциалом создания масштабного низкозатратного производства

Электричество на Баимский ГОК на Чукотке будет поставлять плавучая СПГ-станция

Анадырь, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Принято решение, что электричество на Баимский горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Чукотке будет поставлять плавучая станция на сжиженном природном газе (СПГ).
Об этом сообщил глава Минвостокразвития А. Козлов в ходе презентации проекта ГОКа.

Тезисы А. Козлова:
  • мы вместе с коллегами из Минэнерго, Росатома, компании НОВАТЭК, РусГидро, под председательством 2х вице-премьеров Юрия Ивановича Борисова и Юрия Петровича Трутнева провели с помощью института анализ и выбрали решение о том, что здесь должна быть станция на сжиженном природном газе, она должна быть плавучая, которая может вырабатывать ту мощность, которую требует этот проект;
  • на ГОК будет направлена мощность 356 МВт.
В мае 2020 г. министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщало, что Минвостокразвития, Минэнерго, РусГидро и НОВАТЭК выбрали 2 варианта энергоснабжения:
  • обеспечение из Магаданской энергосистемы с выводом из консервации оборудования на Аркагалинской ГРЭС;
  • сооружение новой ТЭС в порту на мысе Наглейнын мощностью 356 МВт на базе плавучей СПГ-электростанции (предложен НОВАТЭКом).
Позже А. Козлов отмечал, что, по предварительной оценке, менее затратен по капитальным вложениям и по тарифным последствиям 2й вариант, а в июле 2020 г. вице-премьер Ю. Трутнев сообщил, что решение по энергоснабжению Баимского ГОКа скорее всего примут в пользу СПГ-станции.

Предполагается, что в основании плавучей СПГ-электростанции НОВАТЭК установит хранилище СПГ, в верхнем строении - регазификационную установку и парогазовые энергоблоки.
Поставки СПГ на электростанцию НОВАТЭК планирует осуществлять со своих проектов на п-вах Ямал и Гыдан.
Капзатраты на реализацию проекта - 38 млрд руб.
Станция может быть введена в эксплуатацию в 2023 г.
Управлять станцией после запуска будет РусГидро - владелец всей генерации Дальнего Востока.

Напомним, что освоение месторождений Баимской рудной зоны предполагает строительство ГОК и всей необходимой инфраструктуры.
Медный проект приобрела казахстанская компания KAZ Minerals.
Старт проекту строительства Баимского ГОК дал президент России В. Путин в сентябре 2018 г. Начало работы комбината намечено на 2022 г.

Запуск на полную мощность проекта Баимской рудной зоны позволит:
  • увеличить добычу меди в РФ на 15-20%;
  • валовый региональный продукт Чукотки вырастет в 2,5 раза;
  • будет создано почти 5 тыс. новых рабочих мест.
Баимская медно-порфировая площадь (с входящим в нее участком «Песчанка») - одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди с потенциалом создания масштабного низкозатратного производства на базе открытого рудника.
Совокупный ресурсный потенциал оценивается примерно в 25 млн т меди и около 2 тыс. т золота. Инвестиции в разработку рудника предполагаются на уровне 5,5 млрд долл. США.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram