USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.85

+0.16

Природный газ 1.704

-0.01

2 мин
...

Глава Минэнерго России А. Новак: ценообразование СПГ в среднесрочной перспективе может стать ориентиром рынка газа

«На сегодняшний день газ - наиболее перспективный из традиционных источников энергии», - уверен министр

Глава Минэнерго России А. Новак: ценообразование СПГ в среднесрочной перспективе может стать ориентиром рынка газа

Москва, 11 фев - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго РФ считает, что уже в среднесрочной перспективе ценообразование сжиженного природного газа (СПГ) может стать ориентиром определения стоимости для всего рынка газа, в т.ч. трубопроводного.
Об этом говорится в статье министра энергетики РФ А. Новака в журнале «Энергетическая политика».

Основные тезисы министерского материала:
  • отмечу, что благодаря бурному развитию инфраструктуры, рынок газа все больше становится похожим на рынок нефти, и именно ценообразование на СПГ в среднесрочной перспективе может стать ориентиром для всего рынка газа;
  • до 2030 г. рост мощностей СПГ в мире составит 4,5%/год, и к этому времени мировое производство СПГ достигнет 580 млн т;
  • Россия же к этому времени намерена занять на рынке СПГ достойную нишу и претендовать на уровень производства в 80-120 млн т/год к 2035 г.;
  • на сегодняшний день газ - наиболее перспективный из традиционных источников энергии;
  • он единственный имеет все шансы составить в будущем конкуренцию возобновляемым источникам энергии;
  • по объему доказанных запасов Россия является лидером с мировой долей 20%;
  • мы имеем самый высокий производственный потенциал, который дополняется развитой и растущей инфраструктурой для экспорта углеводородов, обеспечивающей доступ к ключевым рынкам.
По словам А. Новака, не смотря на это, у России в планах - не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым амбициозным результатам.

«Мы постоянно совершенствуем технологии и внедряем собственные разработки. В этой связи мы ставим себе задачу не только своевременно следовать мировым тенденциям, наша стратегическая цель - задавать новые тренды на газовом рынке и быть драйверами в их реализации», - добавил министр.

В обновленном проекте энергостратегии до 2035 г. говорится, что формирование глобального газового рынка завершится уже в среднесрочной перспективе.
В результате цена на газ в разных регионах мира существенно сблизится.
Таким образом, газ может повторить судьбу нефти, где соответствующий рынок уже сформирован.

В энергостратегии отмечается, что ключевую роль в процессе формирования мирового рынка газа будет играть развитие производства и поставок сжиженного природного газа, чья доля в мировом энергобалансе существенно вырастет.

Напомним, что в конце декабря 2019 г. А. Новак озвучил предварительные производственные показатели отраслей российского ТЭК за 2019 г.
В частности, он говорил про существенный прирост по производству СПГ: Россия производит 40,2 млрд м3 /год газа в виде СПГ по сравнению с 27 млрд м3/год в 2018 г. (рост на 49,2%).



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram