USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
5872

Турал Керимов: «Мы намерены продолжить поддержку инициатив Всероссийского музея декоративного искусства»

Председатель Совета Директоров «НафтаГаза» принял участие во встрече Попечительского совета музея.

Турал Керимов: «Мы намерены продолжить поддержку инициатив Всероссийского музея декоративного искусства»

Источник: пресс-служба «НафтаГаза»

Москва, 30 окт - ИА Neftegaz.RU. Состоялось заседание Попечительского совета Всероссийского музея декоративного искусства, в ходе которого подвели итоги текущего года и обсудили актуальные вопросы развития на 2024 г.
Заседание провел Председатель Попечительского совета, Президент Российского книжного союза (РКС) и Председатель Правления РКС Сергей Степашин.

Участники заслушали доклад директора Всероссийского музея декоративного искусства Елены Титовой о приоритетных проектах музея 2024-2025 гг., расширении сотрудничества, реконструкции территории музея и других важных вопросах.

В обсуждении принимали участие Председатель совета директоров «НафтаГаза» Турал Керимов, вице-президент Российского совета по международным делам Михаил Маргелов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы при Правительстве Москвы Татьяна Минеева, Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и учредитель фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» Борис Титов.

Турал Керимов отметил серьезную работу, которую в этом году руководство музея провело по привлечению партнеров для реализации намеченных планов, что позволило открыть новые музейные пространства, провести концептуальные выставки не только в Москве, но и в регионах (Благовещенск, Тула, Белгород, Южно-Сахалинск, Новосибирск и т.д.).
«НафтаГаз» и музей сотрудничают с 2021 г. За это время нефтесервисная компания выступила партнером в трех проектах:
  • 2021 г. - выставка «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров» (к 100-летию образования ДАССР – 2021 г.)
  • 2022 г. - конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России», по итогам которого состоялась биеннале 215 лучших работ (2022 - 2023 гг.)
  • 2023 г. - создание первой в России экспозиции отечественного дизайна XX - XXI веков «Вещь! Ре/Конструкция», которая включает в себя знаковые объекты советских дизайнеров с момента рождения школы ВХУТЕМАС в 1920 г. до экспериментальных работ современных предметных авторов.
«Наша компания выбрала для себя приоритетом поддержку культурных инициатив, направленных на сохранение исконных традиций коренных народов нашей страны и продолжение этих традиций в творчестве современных художников. Мы считаем безусловно важным помнить свои истоки и развивать все лучшее, что передали нам наши предки. Поэтому проекты, которые Елена Викторовна Титова и ее коллеги презентовали на Попечительском совета в качестве планов на будущий год, однозначно заслуживают всесторонней поддержки», - подчеркнул Турал Керимов.

По итогам встречи участники совета поддержали новые проекты и выставки музея, выработали ряд рекомендаций для совершенствования дальнейшей работы.

ВМДИ, основанный в 1981 г., объединил в своих фондах произведения декоративного искусства XVII-XXI веков. Музей располагается в центре Москвы в комплексе зданий - памятнике архитектуры XVIII-XX веков, известном как «Дом графа Остермана». В коллекции насчитывается более 250 тыс. экспонатов, среди которых работы народных мастеров и произведения современных авторов, изобразительные материалы по истории художественных промыслов, собрание редких книг и рукописей.

«НафтаГаз» - одна из крупнейших независимых российских нефтесервисных компаний. Регионы деятельности - основные нефтегазоносные провинции – ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Томская области. Производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО). Основные партнеры «НафтаГаза» – «Газпром нефть» и «Роснефть». В группу компаний входят два основных производственных подразделения «Нафтагаз – Бурение» и «Нафтагаз – Сервис» (вышкомонтажные услуги), а также ИТ-компания «Цифровое бурение». Общая численность сотрудников - 2500 человек.



Автор: А. Иванова


erid: LdtCKecDT
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK