USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.34

+0.09

Природный газ 1.989

+0.02

3 мин
...

Главный врач-профилактолог ЯНАО поддержал корпоративную программу «Здоровье» в «НафтаГазе»

Главный врач-профилактолог ЯНАО поддержал корпоративную программу «Здоровье» в «НафтаГазе»

Источник: Пресс-служба НафтаГаза, автор - Д. Ядрихинский

Москва, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Руководитель «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики», главный врач-профилактолог ЯНАО, доктор мед. наук Сергей Токарев встретился с коллективом нефтесервисной компании «НафтаГаз» в Ноябрьске. Встреча была посвящена участию предприятия в программе «Репродуктивное здоровье населения Ямало-Ненецкого автономного округа».

«Не секрет, что многие мужчины не любят обсуждать вопросы мужского здоровья и порой обращаются за помощью тогда, когда стало "поздно", - говорит Сергей Александрович. - Наша встреча носила открытый, разъяснительный, мотивирующий характер, ведь именно благодаря новому региональному проекту у работников «НафтаГаза» появилась поистине уникальная возможность пройти расширенное обследование репродуктивной сферы (и не только) совершенно бесплатно, чтобы не упустить проблему и вовремя ее устранить». Кроме того, главный профилактолог региона отметил, что «здоровье сотрудников — это важнейший элемент корпоративной культуры и здоровьесбережения в целом. Именно на это нацелен новый региональный проект».

Программа «Репродуктивное здоровье населения Ямало-Ненецкого автономного округа» стартовала в декабре 2022 г. Она разработана под руководством профессора, директора Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина, главного специалиста России по репродуктивному здоровью Олега Аполихина с целью понимания ситуации в регионе и принятия правильных решений для повышения уровня рождаемости.

Губернатор Дмитрий Артюхов подписал Приказ о ее реализации и дал поручение подготовить перечень мер, которые были согласованы в конце марта 2023 г. В этот перечень вошли предприятия «НафтаГаза» – «НГ-Бурение» и «НГ-Сервис», в качестве пилотных компаний для оценки репродуктивного здоровья работоспособных мужчин в возрасте от 18 до 50 лет и внедрения программ укрепления здоровья.

В руководстве «НафтаГаза» считают важным, что на уровне государства и региона поднимается необходимость следить за мужским здоровьем. И речь идет не только о желании и возможности рожать детей, речь идет о том, что здоровье мужчины нужно охранять также внимательно, как и здоровье женщины. Более 90% из 2,5 тыс. сотрудников предприятия - мужчины. Кроме того, в компании, на момент вхождения в проект по репродуктивному здоровью, уже реализовывалась собственная программа «Здоровье: персонифицированная медицина для каждого», в которой акцент делается на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний. А репродуктивное здоровье непосредственно влияет на состояние эндокринной и кровеносной систем, а именно на возникновение инфарктов и инсультов. Поэтому соединение двух модулей сможет дать более эффективный результат по здоровьесбережению коллектива, считают в «НафтаГазе».

Все расходы по программе берут на себя компания и администрация ЯНАО (региональный бюджет). Доступ к информации о здоровье сотрудника имеет только его врач, эти сведения являются строго конфиденциальными.

Все исследования проходят на базе Ноябрьской Центрального городской больницы, с которой «НафтаГаз» заключил Соглашение о сотрудничестве. «Здоровье сотрудников давно перестало быть исключительно их личным делом. Сотрудничество медицинских учреждений с крупными работодателями, это в первую очередь - формирование осознанного отношения работников к собственному здоровью», - считает Максим Зинин, главный врач ноябрьской ЦГБ. Он рассказал, что на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания остаются на лидирующих позициях по смертности и инвалидизации среди населения России и наш округ здесь не исключение. Именно поэтому очень важно проводить профилактические мероприятия по выявлению факторов риска. Корпоративная программа позволит организованно пройти обследование сотрудникам компании «НафтаГаз» и, в случае выявления заболеваний на ранней стадии, вовремя начать лечение.

Чтобы сотрудники не теряли рабочее время, врачи ЦГБ ведут прием на предприятии, выделены специальные дни, когда нафтагазовцы могут пройти обследование прямо в офисе (анкетирование, измерение артериального давления, обследование сердца ЭКГ, определение глюкозы, холестерина и креатинина в крови). Для дополнительных исследований по репродуктивному здоровью выделяется время для приема в самой больнице.

По итогам скрининга сотрудники получают обратную связь от врачей ЦГБ по программе «Репродуктивное здоровье» и по программе «ССЗ» консультации с врачами кардиологами, общение с которыми ведется в специализированном личном кабинете.

«НафтаГаз» входит в пятерку крупнейших независимых российских подрядчиков по бурению, имеет аккредитацию основных нефтегазовых компаний. На сегодняшний день со дня основания пробурено 5 млн м, построено 1300 скважин (около 90% - горизонтальным способом). Регионы присутствия – ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Томская области. Численность сотрудников около 2500 человек. Производственная база находится в г. Ноябрьск. В 2022 г. был признан лучшим буровым подрядчиком «Газпром нефти». В 2023 г. – Лучшим буровым работодателем.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram