USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.88

-0.16

Природный газ 1.977

+0.01

4 мин
...

Больше, чем офис: как должна выглядеть штаб-квартира современной нефтегазовой компании

Больше, чем офис: как должна выглядеть штаб-квартира современной нефтегазовой компании

Москва, 2 июня — ИА Neftegaz.RU. Энергетические компании во всем мире без преуменьшения являются драйверами экономики и флагманами внедрения инновационных решений. Именно нефтегазовые гиганты первыми сделали ставку на ведение бизнеса в соответствии с современными экологическими, социальными и управленческими стандартами – так называемыми ESG. Российские компании тоже в тренде: по оценкам экспертов, сегодня абсолютное большинство топ-менеджеров крупнейших холдингов в сфере ТЭК относят ESG-повестку в топ-3 основных стратегических вопросов в развитии компании.

При этом ESG-стратегия диктует свои условия: новым стандартам должны соответствовать не только технологии, но и бизнес-пространство в целом. Современная нефтегазовая компания начинается с современного, технологичного, комфортного и eco-friendly офиса.

Современные высококлассные офисы класса А — это уже не просто про премиальную архитектуру, это про целую экосистему деловой недвижимости, продуманную до мельчайших деталей. Итак, как же должна выглядеть идеальная штаб-квартира современной нефтегазовой компании? Давайте разбираться.

Надежность данных и каналов связи

Во-первых, офис нефтегазовой компании должен обладать устойчивым IT-ландшафтом. Это в принципе актуально для крупного бизнеса со сложной цифровой экосистемой. От надежности хранения данных и стабильности работы телекоммуникационных сервисов напрямую зависит операционная деятельность компании. Для некоторых, час простоя в связи с выходом из строя IT-систем может оцениваться миллионными убытками. Решением этой проблемы может стать собственный дата-центр. Когда он интегрирован в инфраструктуру бизнес-центра, возрастает надежность линии связи между объектами, поскольку на более короткой трассе уменьшается вероятность обрыва кабеля и реже проводятся плановые переключения. А в случае поломок сокращается время восстановления связи. Таким образом, обеспечивается практически бесперебойное функционирование бизнес-процессов.

В Москве деловых центров А класса, совмещенных с ЦОД, еще совсем немного: первым полноценным цифровым офисом с изначально запроектированным data-центром (с высоким уровнем надежности Tier 3) станет бизнес-пространство TALLER, которое девелопер COLDY возводит в Павелецком деловом кластере.

Интерьерка 2.jpg

Интеллектуальное пространство

Внутреннее пространство офиса современной компании, чей взгляд устремлен в будущее, принципиально отличается от обычных бизнес-центров. Ставка здесь сделается на интеллектуальную среду, окружающую как персонал компании, так и гостей. Так, использование биометрии и алгоритмов видеоаналитики позволяют фактически исключить из ряда процессов часть административного персонала, поднять безопасность на принципиально новый уровень и повысить эффективность рабочих процессов.

Яркий пример — бизнес-пространство нового поколения TALLER:
  • в лобби нет привычной стойки ресепшен с секретарем;
  • доступ на территорию осуществляется с помощью биометрии и QR-кодов;
  • за навигацию отвечают виртуальные ассистенты и панели Digital Signage, которые ведут гостя или резидента на нужный ему этаж и офис;
  • благодаря биометрии служба охраны понимает, кто и где сейчас находится в здании.

Персональный комфорт

Безусловно, флагманский офис крупной компании обязан обеспечивать максимально благоприятные условия для работы его резидентов. А это в первую очередь комфортабельная среда, за поддержанием которой следит «умная» инженерия. Например, в TALLER управление светом реализовано на базе концепции Human Centric Lighting: его интенсивность и температура меняются в зависимости от погоды и времени суток, подстраиваясь под биологические ритмы человека. Это позволяет улучшить эмоциональное состояние сотрудников и повысить эффективность их работы. Также в TALLER реализована «умная» система климат-контроля, меняющая интенсивность воздухообмена в помещении в зависимости от количества находящихся в нем людей.

Ядром цифровой экосистемы TALLER станет программно-технический комплекс «Единая цифровая среда» (ЕЦС), построенный на основе платформы SberMobile IIoT Platform. «ЕЦС», которую COLDY внедряет месте со своим партнером по цифровизации компанией СберМобайл, обеспечит эффективное взаимодействие управляющей компании и резидентов. Им будет доступен личный кабинет с различными сервисами УК, приложение для управления умным офисом — мониторинг потребления ресурсов, рекомендации для снижения затрат на администрирование и улучшения комфорта, вход по умному замку, управление светом, бронирование переговорных и мн. др.

Каскадный сад.jpg

«Зеленые» технологии

Не менее важный аспект при выборе офиса для многих нефтегазовых компаний с точки зрения корпоративной ответственности - соответствие объекта принципам ESG. Помимо «умной» инженерии, позволяющей резидентам рационально использовать энергоресурсы, TALLER и сам генерирует «зеленую» электроэнергию: половину крыши зданий занимают солнечные батареи.

Электроэнергия от батарей используется для освещения мест общего пользования, что в конечном счете позволяет резидентам сократить расходы по коммунальным платежам. В случае с отдельным зданием, которое компания приобретает под свою штаб-квартиру, эта экономия будет более заметной.

Флагманское бизнес-пространство

Таким образом, рассматривая офис для штаб-квартиры, компании из нефтегазового сектора должны выбирать не просто объекты А класса в престижных локациях, а прежде всего высокотехнологичные бизнес-центры с развитым и надежным IT-ландшафтом.

В этом смысле TALLER —сегодня более чем подходящий вариант: уникальное содержание проекта в востребованном бизнес-кластере в сочетании с максимально комфортными условиями покупки. Ведь все помещения реализуются по уникальной для рынка офисной недвижимости схеме — ДДУ с использованием эскроу-счетов, что гарантирует безопасность вложений покупателей. А главное — восточный корпус TALLER площадью 21 465 кв. м продается ЦЕЛИКОМ, превращаясь в потенциально идеальную штаб-квартиру для прогрессивной компании нефтегазового сектора.

Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram