USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.77

+0.42

Природный газ 1.704

+0.04

1 мин
...

Греция потратит 8 млрд евро на субсидии за электроэнергию и газ

8 млрд евро на субсидии заложили в госбюджет на следующий год.

Греция потратит 8 млрд евро на субсидии за электроэнергию и газ

Афины, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правительство Греции потратит на субсидии для населения за высокие цены на энергоресурсы 8 млрд евро.

Об этом сообщил премьер-министр Греции К. Мицотакис.

Заявление было сделано в рамках заседания правительства, посвященного рассмотрению в парламентских комитетах проекта госбюджета на 2023 г.

8 млрд евро на субсидии заложили в госбюджет на следующий год.

Речь идет о компенсации для населения за высокие цены на топливо и электроэнергию.

Премьер уточнил, что также правительство продолжит помогать населению финансово в связи с энергокризисом.

«Мы заложили в бюджет 8 млрд евро на субсидии на электроэнергию и природный газ, но у нас также есть экстренный резерв в размере 1 млрд евро на случай, если нам понадобится покрыть другие чрезвычайные потребности. Мы увеличиваем средства на пособия на отопление и оказываем экстренную помощь фермерам в связи с удорожанием кормов для животных», - сказал К. Мицотакис.

Он также отметил, что стране удалось «снизить налоги при одновременном росте» благосостояния, чего смогли достичь далеко не все европейские страны.

«Все данные свидетельствуют о том, что национальная экономика устояла, и именно эта разумная политика, которую мы проводили в течение трех лет, позволяет нам включить в бюджет смелые инициативы, такие как отмена на постоянной основе так называемого сбора солидарности с доходов всех граждан, новое повышение минимальной заработной платы и повышение с начала 2023 г. на 7,75% всех пенсий», - добавил политик.

В 2022 г. власти Греции выделили около 13 млрд евро на поддержку жителей и бизнеса в условиях энергетического кризиса.

Значительная часть этих денег поступила в бюджет благодаря 90-процентному налогу на сверхприбыли местных энергетических компаний.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram