USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.92

-0.61

Природный газ 1.562

-0.04

2 мин
...

Greenpeace призвала TotalEnergies отказаться от финансирования Арктик СПГ-2

Экологи считают, что компания в 4 раза занизила показатели вредных выбросов.

Greenpeace призвала TotalEnergies отказаться от финансирования Арктик СПГ-2

Москва, 6 ноя - ИА Neftegaz.RU. Французское отделение экологической организации Гринпис (Greenpeace France) призвала TotalEnergies отказаться от финансирования проекта Арктик СПГ-2 для гармонизации действий компании с ее же климатической стратегией.

Свое заявление Гринпис опубликовал перед конференцией ООН по климату COP27, которая пройдет с 6 по 18 ноября в Египте.


Greenpeace France считает, что TotalEnergies должна прекратить инвестировать в новые нефтегазовые проекты, начиная с Восточноафриканского нефтепровода (EACOP), проекта СПГ в Мозамбике и строящегося терминала Арктик СПГ-2 в России, чтобы привести свою деятельность в соответствие со своей климатической стратегией и целями климатической нейтральности.

По оценке экологов, в 2019 году (выбран базовым для оценки ситуации вне зависимости от кризиса, связанного с COVID) выбросы TotalEnergies составили 1 млрд 637 млн 648 тыс. т CO2-эквивалента. Это почти в 4 раза выше, чем официальные данные компании — 455 млн т эквивалента CO2.

При подсчетах организация использовала стандарты французского государственного Агентства экологического перехода (Ademe).

Тезисы активиста Greenpeace France Ф. Шартье:

  • Результаты шокируют;
  • TotalEnergies только что сообщила о рекордной прибыли на фоне рекордно высоких цен на газ, и в то же время она, похоже, резко занижает данные о своих выбросах и преуменьшает свою роль в разжигании климатического кризиса;
  • Этот отчет ставит под сомнение всю климатическую стратегию TotalEnergies и амбиции углеродной нейтральности на 2050 г.;
  • С учетом этой новой оценки выбросов Total эти цели кажутся совершенно нереалистичными.

Энергетические компании публикуют информацию о деятельности в рамках обязательств по достижению нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 г.

Greenpeace France поделилась своими выводами с французским регулятором фондового рынка (AMF).

По данным экологической организации, AMF имеет право вводить санкции против Total Energies за любые противоречия и неточности в данных о воздействии на окружающую среду, которые публикует компания.


TotalEnergies владеет долями участия в совместных проектах с НОВАТЭКом - 10% в Арктик СПГ-2 и 20% в Ямал СПГ, а также 19,4% в самом НОВАТЭКе.


В сентябре активисты организации Greenpeace:

В мае 2022 г. экоактивисты из природоохранной организации Greenpeace заблокировали заход греческого танкера Andromeda с российской нефтью на борту в терминал Navigator в графстве Эссекс.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram