USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.8

+1.59

Природный газ 1.761

-0.01

2 мин
...

Забастовки на АЭС приведут к тяжелой зиме во Франции

Перебои в поставках электроэнергии будут ощутимы уже в ноябре 2022 г.

Забастовки на АЭС приведут к тяжелой зиме во Франции

Париж, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Продолжение забастовок на атомных электростанциях (АЭС) во Франции создает угрозу для стабильности энергосистемы страны предстоящей зимой. Также смещаются сроки возобновления работы реакторов, остановленных на профилактику и ремонт
Об этом сообщает французский оператор электросетей RTE.

Тезисы:
  • забастовка на АЭС привела к продлению в среднем на 2-3 недели периода простоя реакторов, возвращение которых в строй планировалось в ближайшее время;
  • на других реакторах также отмечаются задержки в обслуживании;
  • это приведет к их более низкой доступности по сравнению с основным сценарием RTE, по крайней мере, в течение 1й половины ноября;
  • продление забастовок будет иметь тяжелые последствия в самый разгар зимы;
  • вероятность перебоев в поставках электроэнергии:
    • в ближайшие недели - крайне слабая;
    • в начале ноября, если забастовки продолжатся, она увеличится до средней.
RTE подтверждает задержки в обслуживании как минимум 6 атомных реакторов.
Их останавливали на время профилактических работ и планировали ввести в эксплуатацию в октябре.

В настоящее время во Франции происходит массовая межпрофессиональная забастовка:
  • участники требуют повышения зарплат,
  • выступают против решения правительства о реквизировании ( т.е. принудительном возвращении на работу) части сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий и нефтехранилищ, протестующих с конца сентября.
В профсоюзе Всеобщая конфедерация труда (СПЕ) сообщили, что в социальном протесте участвуют работники 11 французских АЭС.

29 сентября 2022 г. общенациональная забастовка подорвала работу французского энергетического сектора, отключив значительную часть ядерного производства.
Она была созвана 3 крупными профсоюзами рабочих – CGT, FSU и Solidaires, – которые хотят, чтобы правительство Э. Макрона повысило заработную плату как минимум до 2000 евро, ввело работу по 32 часа в неделю и снизило пенсионный возраст до 60 лет.

Профсоюзы организовали около 200 демонстраций, шествий и собраний по всей стране под лозунгом «повышайте заработную плату, а не пенсионный возраст».
Они последовали за месяцами индивидуальных забастовок в различных секторах бизнеса, включая транспорт, розничную торговлю и образование.

Более 60% перерабатывающих мощностей Франции были отключены из-за забастовок и невыполненных планов технического обслуживания.
Забастовки также затронули нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Total Energies.
24-часовая забастовка профсоюза электриков FNME ударила по и без того напряженной электросети Франции.

Забастовка, в которой участвовала примерно 1/5 часть рабочей силы, привела к сокращению выработки ядерной энергии на 3,5 ГВт и на 470 МВт на гидроэлектростанциях (ГЭС) - общее сокращение производственных мощностей на 9%, по данным коммунальной компании EDF.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram