USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

В Иране впервые сообщили о протестах на критических нефтяных объектах

Рабочие нефтехимических заводов на юге Ирана объявили забастовку и устроили акции протеста 10 октября.

В Иране впервые сообщили о протестах на критических нефтяных объектах

Москва, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Рабочие иранских нефтехимических заводов, имеющих решающее значение для добычи нефти и природного газа в Иране, присоединились к протестам после смерти 22-летней женщины, задержанной полицией, сообщает Associated Press.

Эскалация протестов усугубляет кризис, с которым столкнулся Тегеран.
Более тысячи рабочих нефтехимических заводов в Бушере, Дамаванде и Хенгаме, расположенных в портовом городе Ассалуйе, объявили забастовку и устроили акции протеста, сообщает Радио Фарда, иранское отделение Радио Свободная Европа/Радио Свобода.
Видео проанализированные изданием показывают, что десятки рабочих прекратили работу на НПЗ в Асалуйе, примерно в 925 км к югу от Тегерана, на побережье Персидского залива.
Огромный комплекс получает природный газ из крупного морского месторождения природного газа, которое Иран делит с Катаром.

Забастовка проводится на фоне непрекращающихся антиправительственных протестов, которые вспыхнули в Иране в середине сентября после того, как М. Амини, 22-летняя иранская курдская женщина, скончалась под стражей в полиции.
Активисты и протестующие говорят, что М. Амини была избита полицейскими во время содержания под стражей, что привело к серьезным травмам, которые привели к ее смерти.
Полиция отвергает обвинения.

После смерти М. Амини протесты быстро обострились и стали политическими, а демонстрации проходят по всей стране.
Протестующие скандировали против А. Хаменеи и призывали к свержению режима.
Между тем в понедельник Иран усилил репрессии в курдских районах на западе страны, поскольку протесты продолжаются, заявили активисты.

Полиция по охране общественного порядка открыла огонь по протестующим как минимум в одном районе Санандаджа, столицы иранской провинции Курдистан, сообщает AP.
Видео из Тегерана и других мест появилось в сети, несмотря на то, что иранские власти блокируют доступ в интернет.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram