USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.748

-0

1 мин
...

Венгрия все еще пытается получить дополнительный газ от Газпрома

Новое соглашение станет дополнением к 15-летнему соглашению с Газпромом, подписанному в прошлом году, о поставках Венгрии около 4,5 млрд м3/год газа.

Венгрия все еще пытается получить дополнительный газ от Газпрома

Москва, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Венгрия рассчитывает летом заключить сделку на поставку дополнительных 700 млн м3 газа, чтобы пополнить запасы в преддверии осенне-зимнего сезона, заявил венгерский премьер-министр В. Орбан, выступая в эфире радиостанции Kossuth.
Тезисы В. Орбана:
  • Мы все еще ведем переговоры с россиянами, чтобы получить дополнительно 700 млн м3 газа.
  • Соглашение будет достигнуто летом 2022 г.
  • Венгрия до сих пор находила способы достигать согласия с ЕС по всем антироссийским санкциям.
  • Однако, сейчас мы уперлись в стену, которая называется газовое эмбарго. Я предлагаю странам сообщества не пытаться об нее биться. Думаю, не я один разделяю эту точку зрения.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто 21 июля сообщил о начале новых переговоров о поставках в республику газа из России.
По его словам, намерение Венгрии закупить дополнительно 700 млн м3 газа продиктовано необходимостью обеспечить безопасность энергоснабжения страны на ближайшие месяцы.
Он подчеркнул, что правительство Венгрии видит сейчас свою важнейшую задачу в том, чтобы обеспечить в нужных объемах поставки энергоносителей для национальной промышленности и населения страны.
Ранее П. Сийярто отмечал, что Венгрия не готова даже обсуждать эмбарго на газ из РФ и не поддержит санкционный пакет, если в нем будут санкции против Газпрома или Газпромбанка.

В сентябре 2021 г. венгерская компания MVM заключила с Газпромом 2 долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 млрд м3/год топлива по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины.
Соглашение рассчитано на 15 лет и может быть пересмотрено через 10 лет после начала реализации.
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) на 27 июля 2022 г., уровень заполненности подземных хранилищ (ПХГ) Венгрии составил 50,3%, в ПХГ находилось около 3,24 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram