USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.2

-0.31

Природный газ 1.764

-0.11

1 мин
...

Казахстан готов использовать углеводородный потенциал для стабилизации рынков

Президент республики подчеркнул важность совместных усилий по оздоровлению международной ситуации, установлению доверительного диалога по самым актуальным проблемам

Казахстан готов использовать углеводородный потенциал для стабилизации рынков

Источник: Пресс-служба президента РК

Москва, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Казахстан готов использовать углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых рынках, заявил президент республики К.-Ж. Токаев в ходе телефонного разговора с председателем Европейского совета Ш. Мишелем.

Тезисы К.Ж. Токаева:
  • Казахстан стал 1й страной в Центральной Азии, подписавшей с Европейским Союзом Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое вывело наши отношения на новый уровень.
  • Наша страна привержена развитию устойчивых связей с ЕС, самым крупным торговым партнером Казахстана.
  • Казахстан мог бы внести свой вклад, играя роль своего рода «буферного рынка» между Востоком и Западом, Югом и Севером.
В ходе беседы подробно обсуждались вопросы региональной и глобальной повестки дня.
Собеседники выразили обеспокоенность по поводу обострения продовольственного кризиса.
При этом К.-Ж. Токаев подчеркнул важность совместных усилий по оздоровлению международной ситуации, установлению доверительного диалога по самым актуальным проблемам.

Президент также призвал Европейский Союз к сотрудничеству в деле развития альтернативных трансконтинентальных коридоров, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут.
А также глава РК подтвердил приверженность Казахстана усилиям международного сообщества по стабилизации в Афганистане и оказанию помощи этой стране.
В завершение беседы К.-Ж. Токаев пригласил Ш. Мишеля посетить Казахстан с визитом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram