USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

1 мин
...

Франция может перезапустить угольные ТЭС из-за нехватки энергоресурсов

Планы не повлияют на поэтапный отказ от угольных электростанций во Франции, оператор компенсирует выбросы за счет таких мер, как лесовосстановление

Франция может перезапустить угольные ТЭС из-за нехватки энергоресурсов

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. Глава Минфина Франции Б. Ле Мэр требует от руководства компании TotalEnergies новых усилий для сдерживания цен на бензин, сообщает телеканал BFM.

Тезисы министра:
  • Сегодня 2 вопроса, которые больше всего волнуют французов, - это цены на энергоносители и продовольствие.
  • Правительство принимает меры для сдерживания цен, в частности на автомобильное топливо, но сами компании должны прилагать усилия в этом направлении.
Как сообщил министр, в понедельник у него запланирована встреча с главой TotalEnergies П. Пуянне, от которого он намерен потребовать новых усилий по ограничению роста цен на топливо.
К настоящему времени цены на бензин во Франции превысили отметку в 2 евро/л.

Руководители 3 французских энергетических компаний в воскресенье призвали французскую общественность немедленно сократить потребление топлива, нефти, электроэнергии и газа.
Их заявление опубликовано во французском еженедельнике Journal du Dimanche.
Каждый жест имеет значение, утверждают руководители TotalEnergies , EDF и Engie.

Франция, как и другие европейские страны, пытается увеличить свои запасы газа на зиму, стремясь заполнить его к началу осени, чтобы предотвратить экономический и политический кризис.
ПХГ в Германии во Франции заполнены на 60,34%.

В дополнение к нехватке газа, существует давление на мощности по производству электроэнергии в Европе и сокращение производства гидроэлектроэнергии из-за засухи.
Кроме того, французское правительство планирует перезапустить угольную электростанцию, расположенную в восточной части региона Мозель, чтобы удовлетворить потребности страны в электроэнергии в зимнее время, сообщают французские СМИ со ссылкой на заявление Министерства переходной энергетики .
Правительство закрыло электростанцию ​​в Сен-Авольде в марте в рамках плана президента Э. Макрона закрыть все угольные электростанции к концу года для защиты окружающей среды и климата Земли.
В заявлении говорится, что российский уголь не будет использоваться, и Франция по-прежнему останется ниже 1% электроэнергии, производимой углем.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram