USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.44

+0.59

Природный газ 1.746

+0.01

1 мин
...

Умер президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян

Он возглавлял страну с 2004 г. и стоял у истоков нефтегаза Эмиратов.

Умер президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян

Москва, 13 мая - ИА Neftegaz.RU. Министерство по делам президента Объединенных Арабских Эмиратов объявило о смерти президента страны шейха Халифы бен Зайда Аль Нахайяна.

В заявлении министерства говорится, что народ ОАЭ, арабская и исламская нация и весь мир скорбят по лидеру нации Его Высочеству шейху Халифе бен Заиду Аль Нахайяну.

Шейх Халифа родился в 1948 г. и был избран в 2004 г. преемником своего отца шейха Заида Аль Нахайяна, который взошел на престол в 1971 г.

Шейх Халифа возглавил развитие нефтегазового сектора и перерабатывающих отраслей, что успешно способствовало диверсификации экономики страны.
В качестве президента он возглавлял один из крупнейших инвестиционных фондов в мире - Abu Dhabi Investment Authority, управляющий активами на сотни млрд долл. США.
Одно из самых высоких зданий в мире, Бурдж-Халифа, получило его имя после того, как правительство ОАЭ вытащило Дубай из долгов.

В 2014 г. он перенес инсульт, и с того времени большое участие в управлении ОАЭ принимал его младший брат и наследный принц Мухаммад бин Заид аль-Нахьян.
Скорее всего, он и станет преемником - он рассматривается как фактический лидер ОАЭ, управляющий делами государства Персидского залива.

В стране объявлен официальный траур, по шейху сроком на 40 дней с пятницы.
Министерство по делам президента также объявило о приостановке работы в министерствах, ведомствах, федеральных и местных учреждениях, а также частном секторе на 3 дня, начиная с пятницы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram