USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Германия планирует вдвое сократить импорт нефти из России к середине 2022 года

Министр экономики Германии от партии зеленых даже был вынужден поискать уголь по всему миру, чтобы пополнить национальные энергетические резервы

 Германия планирует вдвое сократить импорт нефти из России к середине 2022 года

Москва, 25 мар - ИА Neftegaz.RU. Власти Германии намерены к середине 2022 г. сократить импорт нефти из России в 2 раза, пишет издание Der Spiegel со ссылкой на имеющееся в его распоряжении письмо вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Р.Хабека.

Тезисы:
  • Германия быстро снижает свою энергетическую зависимость от России и ставит свои поставки энергоресурсов на более широкую основу.
  • В последние недели поставки нефти из России были значительно сокращены.
  • Из-за изменений в контрактах уже сейчас в обозримом будущем ожидается снижение зависимости от российской нефти до 25%.
  • При этом указывается, что данные изменения вступят в силу в ближайшие недели и месяцы.
  • Так, к середине 2022 г. импорт российской нефти в Германию, вероятно, сократится в 2 раза.
  • К концу года власти Германии стремятся стать практически независимыми.
Также указывается, что зависимость от природного газа снизится до 30% к концу года.
Предполагается заменить российские энергоносители углем.
Немецкая коалиция социал-демократов рассчитывала сократить использование угля в ближайшие годы, стремясь сделать страну климатически нейтральной к 2045 г.
Но энергетический переход зависел от временного увеличения импорта газа, в то время как инфраструктура для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) наращивалась.

Германия зависит от российского газа примерно на 1/2 своих потребностей.
Отключение немецкой энергетической системы от зависимости от России не произойдет в одночасье, неоднократно заявлял канцлер О. Шольц.
При этом отмечая, что прекращение поставок российских энергоносителей погрузит Европу и Германию в глубокую рецессию.

Некоторые правительственные чиновники также говорят о новой цели-попытаться удовлетворить 100% своих потребностей в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии к 2035 г.
В настоящее время ВИЭ вырабатывают чуть более 40% электроэнергии.
Но надо помнить, ветер и солнце - явления не постоянные.
Возобновляемые источники энергии составляют около 7% транспорта и 16% спроса на отопление, около 20% его общего энергопотребления.

Паника охватила ряды немецких коммунальщиков.
Ассоциация коммунальных служб Германии BDEW призывает федеральное правительство создать систему раннего предупреждения потенциального сокращения поставок газа.
Правящая коалиция Германии обнародовала 3-месячную субсидию на бензин и дизельное топливо и др. меры помощи, сообщает Reuters.
Стоимость мер поддержки будет покрыта дополнительным бюджетом на этот год, который будет обнародован в следующем месяце.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram