USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.24

0

1 мин
...

Глава МАГАТЭ посетил Иран для урегулирования последних вопросов по ядерной сделке

Если  Р. Гросси удастся подписать с Тегераном дорожную карту  для решения существующих проблем с гарантиями, это может помочь заключению ядерной сделки в Вене

Глава МАГАТЭ посетил Иран для урегулирования последних вопросов по ядерной сделке

Источник: IAEA

Москва, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) М. Эслами и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Р. Гросси провели переговоры в Тегеране, пишет IRNA.

Р. Гросси прибыл в Тегеран для решения вопросов, касающихся соглашения о гарантиях по ядерной сделке.
Визит главы МАГАТЭ, вероятно, устранит оставшееся препятствие для достижения соглашения в Вене по СВПД.
Переговоры продвигаются медленно в последние несколько недель.
Несмотря на значительный прогресс, единых договоренностей стороны достичь не могут.

Официальный представитель МИД Ирана С. Хатибзаде отмечал, что никто не может сказать, что сделка завершена, пока не будут решены все оставшиеся вопросы.
Одним из таких вопросов являются утверждения МАГАТЭ о прошлой ядерной деятельности Ирана.
Иран заявил, что обвинения являются политически мотивированными и, следовательно, должны быть прекращены до заключения сделки в Вене.

Nour News – веб-сайт, близкий к Высшему совету национальной безопасности Ирана, полагет, что целью визита Р. Гросси, вероятно, является достижение совместной дорожной карты для решения вопросов гарантий, которые поднимаются между Ираном и МАГАТЭ.
На веб-сайте говорится, что эти вопросы были одной из самых важных причин, по которым венские переговоры продвигаются медленно.

Три иранских чиновника, близких к переговорам, заявили, что широкий спектр санкций, включая санкции, запрещающие Ирану экспортировать свою нефть, и санкции в отношении верховного лидера А. Хаменеи и президента Э. Раиси, должны быть сняты, если пакт 2015 г. будет возрожден.
У Ирана есть десятки миллионов баррелей нефти в хранилищах, которые могут быть выпущены после проверки соблюдения ядерного соглашения.
И хотя часть этой нефти является тяжелым конденсатом и не сильно поможет снизить цены, в долгосрочной перспективе это поможет рынку.
Нефтеперерабатывающим предприятиям по всему потребуется 2-3 месяца, чтобы технически адаптироваться к работе с иранкой нефтью, говорят аналитики.
При этом Иран заявляет, что столько же понадобиться, чтобы выйти на максимальную добычу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram