USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

2 мин
...

На Ямале вводятся новые противоковидные правила въезда на территорию региона. Для безопасной вахты

Граждане, прибывающие в ЯНАО, обязаны будут предъявить либо результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 3 дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом

На Ямале вводятся новые противоковидные правила въезда на территорию региона. Для безопасной вахты

Салехард, 30 июн - ИА Neftegaz.RU. В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) с 3 июля 2021 г. вводятся новые меры безопасности, связанные с распространением коронавирусной инфекции в регионе.
Об этом правительство ЯНАО сообщило 30 июня 2021 г.

Поручение о внесении изменений в постановление «О режиме повышенной готовности» дал губернатор ЯНАО Д. Артюхов в ходе координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.
Новые правила предполагают, что:
  • граждане, прибывающие в округ авиа и железнодорожным транспортом, обязаны будут предъявить либо результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 3 дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом с портала Госуслуг,
  • мера коснется только тех, кто не имеет ямальской прописки,
  • требование не распространяется на несовершеннолетних.

Тезисы от Д. Артюхова:
  • в целом по стране и, на Ямале, к сожалению, наблюдается большой подъем заболеваемости,
  • практика 2020 г. показала, что самые сложные очаги инфекции всегда в вахтовых поселках, т.к. они закрытые и отдаленные,
  • поэтому оттуда часто поступают самые тяжелые пациенты в инфекционных центрах,
  • новые меры безопасности необходимы для того, чтобы сдерживать распространение инфекции и минимизировать прибытие людей, которые уже заболели.

За последнюю неделю заболеваемость на территории ЯНАО выросла в 2 раза.
Больше всего инфицированных в крупных городах - Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде и Лабытнанги.
В округе действует несколько очагов инфекции, 2 из них среди вахтовых работников, поток которых на Ямал традиционно увеличивается в летний строительный сезон.

Д. Артюхов поручил главам муниципальных образований организовать процесс так, чтобы не создать дискомфорта пассажирам, избежать скопления людей и очередей в процессе проверок.
Инспекторы совместно с правоохранительными органами начнут работать во всех аэропортах и вокзалах округа уже с 3 июля.
Если у человека не окажется ни результатов теста, ни сертификата о прививке, то на него будет составлен административный протокол.

Еще одно изменение касается тех, кто живет и постоянно работает на Ямале.
Сокращен срок пребывания их за пределами округа, по истечению которого необходимо предоставить работодателю отрицательный ПЦР-тест на коронавирус - с 10 до 5 дней.
Предоставлять такой документ, по-прежнему, не требуется вакцинированным от коронавируса и имеющим сертификат, а также тем, у кого есть документ о наличии антител класса G.
Аналогичное требование предъявляется к работникам, прибывающих на Ямал.
Работодателям рекомендовано привлекать на работу вахтовым методом граждан, вакцинированных против коронавируса и имеющих сертификат об этом.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram