USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

2 тыс. шахтеров Кузбасса отправлены во внеочередные отпуска. Горняки Донецкой области бастуют

Причиной стала приостановка добычи угля энергетических марок.

2 тыс. шахтеров Кузбасса отправлены во внеочередные отпуска. Горняки Донецкой области бастуют

Кемерово, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. Угольные предприятия Кемеровской области в связи с падением цен на уголь приняли решение о временной приостановке добычи угля энергетических марок.

Порядка 2 тыс. сотрудников угольных предприятий были отправлены во внеочередные отпуска – горняки получают выплаты в соответствии с действующим законодательством.

Об этом сообщил департамент угольной промышленности Кузбасса.


По сообщению ведомства, в связи с падением цен на уголь и низкой пропускной способностью ж/д транспорта в восточном направлении, некоторые предприятия временно приостановили угледобычу.

Более 2х тыс. сотрудников направлены во внеплановые отпуска с выплатой 2/3 средней заработной платы.

При этом не уточняется, как долго могут продлиться простои.

Проблем у кузбасского угля и без того хватает: основные потребители угля удалены, а сложная экологическая ситуация нередко приводит к социальным протестам.

В конце 2018 г. рост цен на уголь сменился падением, вплоть до 50% на энергетические сорта. Это потрясло угледобычу в регионе.

Впрочем, к концу 2019 г. в углепроме ждут роста цен на уголь, и ситуация в отрасли улучшится.


Для любопытных отметим, что в Кузбассе сегодня добывается порядка 60% всего российского угля, здесь работает около 150 шахт, разрезов и обогатительных фабрик.

В шахтах Кузбасса работают около 93 тыс человек.

Угольные предприятия региона не раз заявляли, что изменение конъюнктуры рынка приведет к снижению плана по добыче, вплоть до полной приостановки.

Отметим, что колебания цен не повлияли на рынок коксующегося угля.


Запасы каменного угля на Кузбассе составляют около 52 млрд т, еще около 90 млрд т. - составляют запасы бурого угля Канско-Ачинского бассейна.

Так что добычи угля хватит на несколько поколений.

В 2018 г. в углепром Кузбасса предполагалось инвестировать 65 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию обогатительных фабрик Увальная, Краснокаменская, Талдинская-Энергетическая должен был обеспечить область 1,5 тыс рабочих мест. В 2017 г. было добыто 241 млн т. угля, в тч на экспорт отправлено 140 млн тонн. Для сравнения , в 1994 г. добыто 93 млн т угля.

Данные департамента угольной промышленности Кузбасса свидетельствуют, что с начала 2019 г. угольщиками региона было добыто 101,3 млн т угля – данный показатель на 1,6 млн т меньше показателя аналогичного периода 2018 г.

На сегодняшний день выработаны конкретные предложения по стабилизации ситуации с добычей, например, снижение тарифов на ж/д перевозки угля.

Власти Кемеровской области уже направили руководству РЖД письмо, в котором просят рассмотреть возможность временного снижения ставки на привлечение вагонного парка и установить скидки на ж/д тарифы в наиболее востребованных направлениях на период снижения цен на уголь.

Падение цен на уголь трясет и углепром Украины:

- в г. Киеве около 200 горняков Львовугля у здания Минэнергоугля Украины требуют погасить долги по зарплате.

- в подконтрольной Украине части Донецкой области шахтеры госпредприятия Селидовуголь, перекрыв дорогу, требуют выплатить долги по зарплате.

Власти Украины кажется выделили из госбюджета 320 млн грн (около 12,1 млн долл США), но деньги пока не дошли.


Ранее глава независимого профсоюза шахтеров Украины М. Волынец утверждал, что общий долг перед горняками составляет порядка 40 млн долл США.





Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram