USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Александр Филипенко: Бразильские и югорские леса - легкие планеты

VI Международная экологическая акция "Спасти и сохранить" сегодня, 16 мая, официально стартовала в Югре. В церемонии открытия мероприятия на центральной площади приняли участие губернатор Югры Александр Филипенко, советник по коммуникации и информации Бюро ЮНЕСКО в Москве Мариус Лукошюнас, заместитель председателя правительства Югры по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимир Карасев

Александр Филипенко: Бразильские и югорские леса - легкие планеты

VI Международная экологическая акция "Спасти и сохранить" сегодня, 16 мая, официально стартовала в Югре. В церемонии открытия мероприятия на центральной площади приняли участие губернатор Югры {Александр Филипенко}, советник по коммуникации и информации Бюро ЮНЕСКО в Москве Мариус Лукошюнас, заместитель председателя правительства Югры по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимир Карасев, представители правительства автономного округа и главы муниципалитетов региона.

Открывая международную экологическую акцию, {Александр Филипенко} напомнил, что в 2003 году начало акции положил телефестиваль «Спасти и сохранить», который ставил задачу показать - что хорошо, а что плохо в природе. Потом это мероприятие обрастало событиями, и уже нынешний фестиваль собрал 120 телекомпаний из 28 стран.

«Несомненно, телефестиваль является ядром акции «Спасти и сохранить». Хотя акция - это комплексное мероприятие, которое включает в себя множество событий экологического плана за большой промежуток времени. Для нас, живущих в Югре, экологическая политика дружбы с природой чрезвычайно и жизненно важна, потому что в большинстве своем мы зависим от природы. Основой нашего благосостояние является природопользование, и чем рачительней мы будем относиться к природе, чем бережнее мы будем работать с ней по самым щадящим технологиям - от этого зависит будущее наших детей», - отметил глава региона.

По его словам, девиз акции «Зеленая Югра - здоровая планета». «Это не преувеличение, ведь известно, что Земля обладает двумя легкими. Одним из них являются бразильская сельва, другое легкое - леса и болота Югры, которое дает большой процент кислорода в мировую атмосферу и делает жизнь на планете возможной», - подчеркнул {Александр Филипенко}.

В рамках открытия «Спасти и сохранить» прошли церемония единения муниципальных образований автономного округа, церемония посвящения в лесничего, а также специальная церемония, символизирующая ответственность человека перед природой.

Для решения экологических проблем в Ханты-Мансийском автономном округе

в 2003 году была впервые организована акция "Спасти и сохранить". Основными ее особенностями акции стали масштабность (в проект включены все муниципальные образования автономного округа) и использование самых разных форм экологических мероприятий. Повсеместно проходили выставки детского творчества «Сохранить эту землю», фотоконкурсы «Природа Югры в фотообъективе», операции «Чистый двор» и «Чистый берег». Самая массовая и популярная акция «Посади свое дерево» стала впоследствии традиционной.

С 2004 года акция проходит под патронажем ЮНЕСКО и под эгидой международной ассоциации "Северный форум", сообщает "Югра-Информ".

Одним из наиболее запоминающихся событий акции-2005 стал экологический автомарафон, участники которого - гости из Швеции, представители Совета Федерации, правительства автономного округа, ученые-экологи. Пробег прошел по территориям экологической значимости Югры.

В 2006 году был организован экологический аквамарафон по маршруту Омск - Ханты-Мансийск, в рамках которого прошли водный форум и научно-практическая конференция по проблемам Обь-Иртышского бассейна.

В 2007 году большой интерес специалистов и общественности вызвали экологический конгресс «Югра. Нефть. Газ. Экология» и съезд экологов нефтяных регионов. Итоговым документом последнего стало обращение к Президенту и правительству РФ с призывом принять действенные меры по государственному управлению в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В 2008 году традиции акции будут продолжены. Так, в третий раз в Ханты-Мансийске пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития». Жители Югры примут участие в традиционных акциях «Живи, родник!», «Мой чистый дом - Югра», «Весенние дни древонасаждений», экологических субботниках.

Также в программе мероприятий акции международный форум «Оптимизация управления антропогенным воздействием в интересах устойчивого развития», окружная музейная акция «Лучший житель планеты». Представители ЮНЕСКО проведут тематические заседания рабочих групп.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram