USD 93.2435

+0.03

EUR 98.6164

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

...

Форум общественных объединений Югры поможет сделать решительный шаг на пути к созданию гражданского общества в регионе, — Александр Филипенко

Задача общественных организаций — не только организовать взаимодействие общества и власти, но и пробудить в каждом человеке желание быть активным участником в создании гражданского общества.

Форум общественных объединений Югры поможет сделать решительный шаг на пути к созданию гражданского общества в регионе,
 — Александр Филипенко


Задача общественных организаций — не только организовать взаимодействие общества и власти, но и пробудить в каждом человеке желание быть активным участником в создании гражданского общества.

 

Об этом заявил губернатор Югры Александр Филипенко сегодня в Ханты-Мансийске, на открытии второго форума общественных объединений автономного округа.

 

«Сегодняшний форум — это еще одна авторитетная площадка, где каждый имеет прекрасную возможность не только проявить свою гражданскую позицию, но и высказать свое мнение о том, как формировать гражданскую компетентность всем жителям автономного округа», — подчеркнул он.

По мнению главы региона, деятельность общественных организаций в Югре уже реально оказывает значимое влияние не только на ситуацию в регионе, но и помогает найти решения, которые принимают органы власти. Сегодня в Югре работает более тысячи общественных организаций — достойно представлены спортивные организации различных уровней, объединения по социальной защите, которые играют очень важную роль для югорчан.

Александр Филипенко отметил, что Общественная палата Югры стала активным посредником между властью и населением округа. «Это ростки настоящего гражданского общества, и мы, формируя его, активно движемся, — отметил он. — Созданные организации и условия для их существования говорят о том, что мы движемся в правильном направлении».

По словам губернатора автономного округа, правительство Югры внимательно отнеслось к рекомендациям первого форума, и «сегодняшнее мероприятие, на мой взгляд, поможет сделать решительный шаг вперед».

Он считает, что власть должна формировать условия, чтобы обеспечить некую свободу маневра, творческую активность.

«Желаю активной результативной работы и поздравляю с праздником единства, с праздником, который создало общество», — завершил свою речь Александр Филипенко.

Председатель комитета социально-политического анализа и общественных связей администрации губернатора автономного округа Сергей Малахов, выступая на открытии форума, отметил, что проблема формирования гражданского общества — это проблема не одной территории, а всей страны в целом. «Поэтому процесс развития этого направления в Югре зависит от того, как будут развиваться общественные организации в стране в целом, и от нашей активности», — подчеркнул он.

Как заявил председатель общественной палаты Югры Владимир Денисов, в автономном округе проводится огромное количество мероприятий, в которых самое активное участие принимают представители институтов гражданского общества. «Наш округ, вместе с Москвой и Санкт-Петербургом, входит в число субъектов Российской Федерации, которые находятся в статусе высокого уровня активности общественного сектора», — отметил он.

Напомним, в работе второго форума общественных объединений Югры принимают участие ведущие общественные организации региона, представители органов власти, коммерческих структур. Всего в мероприятии участвуют 269 делегатов из 22 муниципальных образований.

В его программе — презентация социальных проектов организаций, конференция «Судьба Югры — судьба России», принятие резолюции.

Также в рамках форума общественных организаций автономного округа весь день в Центре искусств для одаренных детей Севера будут проходить «круглые столы». На них будут обсуждаться проблемы здоровья подрастающего поколения, возрождения деревни, прав трудового населения. Участники «круглых столов» затронут и молодежную тематику — «Роль молодежных общественных организаций в решении социальных проблем Югры».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram