USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.58

+0.63

Природный газ 1.874

+0.02

1 мин
...

«Встретимся у Губкина»

21 сентября 2011 года в Москве открыли памятник известному геологу Ивану Михайловичу Губкину.

«Встретимся у Губкина»

21 сентября 2011 года в Москве открыли памятник известному геологу Ивану Михайловичу Губкину.
Бронзовую скульптуру, установленную около РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, изготовил скульптор А.Ковальчук на основе фотографии из одной из экспедиций.
Деньги вносили и спонсоры, и студенты с преподавателями, всем миром.
Академик Иван Михайлович Губкин (1871-1939), основоположник советской нефтяной геологии. Он теоретически обосновал возможность открытия новых крупных месторождений на территории страны. Он был ректором РГУ нефти и газа (московского нефтяного института), открытого 17 апреля 1930 года на базе нефтяного факультета Московской горной академии. С тех пор университет подготовил более 85 тыс специалистов.
На открытии памятника ректор университета В. Мартынов сказал, что «геологи всегда идут впереди, они открывают месторождения, они создают, действительно, основу для развития нефтяной и газовой промышленности, поэтому губкинцы всегда берут пример со своего прародителя Ивана Михайловича Губкина. И всегда должны быть ему достойны».
Нефтегаз России представлен высококвалифицированными кадрами, проблема экспатов в нефтянке пока не стоит.
У многих ВУЗов воздвигнуты памятники известным людям. Традиционно, студенты назначают у них встречи. В Екатеринбурге, например, «у сапога». Так, с незапамятных времен ими назван памятник С.М. Кирову. Что касается самих губкинцев, то, как и все студенты, как сказал Председатель Фонда выпускников университета « теперь традиционно будут « встречаться у Губкина».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram