USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.01

-0.45

Природный газ 1.734

+0.02

...

Эколог - активист Greenpeace Ф.Хьюитсон. Первые впечатления о жизни в российском СИЗО

Арестованный активист Greenpeace Ф.Хьюитсон содержится в одном из мурманских следственных изоляторов.

Эколог - активист Greenpeace Ф.Хьюитсон. Первые впечатления о жизни в российском СИЗО

Арестованный активист Greenpeace Ф.Хьюитсон содержится в одном из мурманских следственных изоляторов.

Ф.Хьюитсон написал письмо редактору The Independent on Sunday Л.Маркуэлл, которая решила опубликовать его в издании, подчеркнув, что даже под арестом Ф.Хьюитсон не теряет чувства юмора.

Не есть подозрительные куски мяса в картошке и пробовать добыть дополнительную порцию кипятка - таким образом развлекает себя активист Greenpeace Ф.Хьюитсон в российском СИЗО.

Участник акции по захвату арктической МЛСП Приразломная написал в своем послании, что он, как ресторанный критик и автор путевых очерков, не может не поделиться наблюдениями о российской действительности, хотя и предупредил, что его впечатления ограничены высокими стенами, колючей проволокой и сторожевой вышкой.

По впечатлениям Ф.Хьюитсона, в СИЗО вполне можно почувствовать атмосферу этого места.

«С момента прибытия в мурманскую городскую тюрьму-гостиницу я вел в уме (и пищеварительном тракте) дневник той пищи, что нам подавали через специальное окошко в двери трижды в день. Завтрак, 06:00. Выглядит как каша… Это каша! Обед/abyet, 13:00. Где-то здесь должна быть картошка. Хитрость в том, чтобы отсеять подозрительные кусочки мяса и как-то их идентифицировать перед употреблением. Вообще зачастую их лучше не есть. Ужин/oozhin, 19:00. По вечерам к нам возвращается картофель. Впрочем, иногда к нам может вернуться и обед, часто до 19.00. Если ухитриться получить дополнительную порцию кипяченой воды, то с помощью хлеба можно сделать ужин вполне питательным» - написал Ф.Хьюитсон о гастрономических изысках национальных кухонь СИЗО.

Внутри, по словам Ф.Хьюитсона, можно оценить защищенность жилого помещения размером 5х2 м.

Ф.Хьюитсону приходилось останавливаться и в более тесных местах – например, на вокзале Синдзюку в Токио, но проживание там сильно отличалось от комнаты №320.

«Я довольно стар, чтобы помнить вагоны для курящих в лондонской подземке. И я ощущаю всеобщий энтузиазм моих соседей к окуриванию нашей комнаты. К счастью, решетки, украшающие расположенное довольно высоко от пола окно, достаточно крепкие, чтобы выдержать мой вес. Я пробираюсь к потолку, просовываю руку в щель и открываю обледенелое окно. К этому времени мои товарищи уже приканчивают первую пачку, и это не преувеличение» - то ли жалуется, то ли радуется обвиняемый в хулиганстве Ф.Хьюитсон.

Также Ф.Хьюитсон поделился с Л.Маркуэлл радостью, к ним в камеру принесли шахматы, и его соседи сразу же принялись за игру, лишь изредка интересуясь, с каким количеством дорожных чеков обычно путешествует активист Greenpeace.

Напомним, что 6 ноября 2013 г Международный трибунал по морскому праву начинает рассмотрение обращения Нидерландов, которые 21 октября 2013 г обратились в Международный трибунал в связи с задержанием активистов Greenpeace.

Власти Голландии настаивают на немедленном освобождении и снятии всех обвинений с активистов Greenpeace.

Глава трибунала С.Янаи сильно расстроен фактом отсутствия РФ на будущих в слушаниях, но настроен решительно, - «Это является серьезной проблемой. Однако мы все же должны начать рассмотрение дела».

Практически сразу после данного заявления Россия снимает с экипажа Arctic Sunrise обвинения в пиратстве.

Теперь активисты Greenpeace - хулиганы.

Хулиганство по ст 213 гл 24 УК РФ - есть совершенное грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

В наказании предполагается штраф в размере до 0,5 млн руб рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2-х лет, либо принудительные работами на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 срок.

18 сентября 2013 г экологи-активисты из хулиганских побуждений, выразив явное неуважение к обществу группой лиц по предварительному сговору, попытались забраться на МЛСП Приразломную.

Попытки набросить тень на МЛСП Приразломная, которая является гордостью российского нефтегаза, обречены на провал.

За это им грозит штраф до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4-х лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Юмор и оптимизм Ф.Хьюитсона и другиъ экологов -активистов, если они будут сидеть долго, сменятся мудростью и философствованием.

Можно вспомнить историю экс-глава ЮКОСа М.Ходорковского, который в день своего 50-летия 26 июня 2013 г поведал, что застрелился бы, если бы знал, что его ждет после ареста в Новосибирске 10 лет назад.

Как заявил недавно в г Вашингтоне сын М.Ходорковского, - «папа не будет заниматься бизнесом или политикой, когда выйдет. Может быть, общественной деятельностью».

М. Ходорковский и П. Лебедев выйдут на свободу в 2014 г, если выйдут.

Каким образом будет наказаны хулиганы из Greenpeace - решит беспощадная судебная система РФ.

А это значит, что в той или иной степени всё будет зависеть от политического руководства страны.

Власти настроены, судя по всему, доброжелательно, насколько это возможно в такой ситуации.

«Ждем с визитом короля Виллема-Александра» - сказал В.Путин 23 октября 2013 г в Кремле, когда принимал верительные грамоты нового посла Нидерландов в России Р.Дартела.

Долго или нет осталось кушать казенные русские мясо и картошку несчастному Ф.Хьюитсону, покажет время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram