USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Прокуратура Швейцарии закрыла уголовное дело по факту дачи взяток дочки Siemens руководителям госкомпании из РФ при строительстве газопровода Ямал-Европа

Швейцарская прокуратура заявляет, что выявила ряд коррупционных нарушений при строительстве газопровода Ямал-Европа.

Прокуратура Швейцарии закрыла уголовное дело по факту дачи взяток  дочки Siemens руководителям госкомпании из РФ при строительстве газопровода Ямал-Европа

Швейцарская прокуратура заявляет, что выявила ряд коррупционных нарушений при строительстве магистрального газопровода (МГП) Ямал-Европа.

Руководство Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) признало, что в период с 2004 - 2006 гг давало взятки своим партнерам - высокопоставленным сотрудникам некой российской государственной компании.

Их имена и должности не указываются.

Делалось это, чтобы гарантировать заключение контрактов на строительство насосных станций и поставку газовых турбин.

Взятки переводились на счета в швейцарских банках, поэтому швейцарская сторона и занялась расследованием этого дела.

SIT признала, что не приняла всех необходимых и разумных организационных мер по предотвращению взятки иностранным государственным должностным лицам, в частности, при заключении консультационных соглашений.

SIT была признана виновной в организации преступлений, предусмотренных ст. 102 Уголовного кодекса Швейцарии (SCC).

После того, как SIT призналась в содеянном, уголовное дело в отношении нее было закрыто.

Однако швейцарская прокуратура постановила конфисковать незаконно полученный компанией доход в размере 10,6 млн долл США.

При этом SIT также заплатит штраф, в виде репарации в пользу швейцарского Красного креста, на сумму около 125 тыс швейцарских франков.

Собственником и оператором МГП Ямал-Европа на территории России является Газпром.

Заказчиком российского участка МГП выступал Ямалгазинвест, дочка Газпрома.

Генеральный подрядчик строительства Стройтрансгаз.

Строительство МГП вел Ленгазспецстрой, в котором доля участия 62,67% принадлежали Газпрому.

В мае 2008 г Газпром продал свои подрядные организации, в том числе Ленгазспецстрой, Краснодаргазстрой, Спецгазремстрой, Волгограднефтемаш и Волгогаз офшорным компаниям.

Позже стало известно, что эти компании составили основу Стройгазмонтажа, бенефициаром которого является А.Ротенберга, входящий в ближайшее окружение В.Путина.

Ленгазспецстрой сейчас участвует в реализации ряда крупных проектов, в тч строительстве ГТС Южный коридор, по которому газ будет поступать в центральные и южные регионы России, и морскую часть МГП Южный поток для транспортировки в Европу.

В то время, как всплывают интимные подробности обстоятельств строительства МГП Ямал – Европа, между странами ведётся активное обсуждения проекта МГП Ямал-Европа-2.

19 апреля 2013 г премьер-министр Беларуси М.Мясникович заявил, что строительство этого магистрального газпровода принесет экономическую выгоду как России, так и Белоруссии.

Напомним, что 3 апреля 2013 г состоялась встреча В.Путина и А. Миллера. Поговорили о развитии газотранспортной системы (ГТС).

В.Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

5 апреля 2013 г А.Миллер и генеральный директор ЕвРоПол ГАЗа М. Добрут подписали меморандум по проекту Ямал-Европа 2.

Неожиданной была крайне негативная реакция Д.Туска на проект Ямал-Европа-2, который оказывается ничего не знал.

Строительство МГП Ямал – Европа было начато в 1996 г, в 2006 г трубопровод вышел на проектную мощность в 32,96 млрд м3/год газа..

Общая протяженность 1-ниточного МГП Ямал – Европа составляет более 2 тыс км.

МГП Ямал – Европа проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram