USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.58

-0.47

Природный газ 1.833

+0.02

...

Глава НАО И. Кошин: Оленеводы заслужили право на достойную жизнь и задача власти её обеспечить

Вопросы строительства социально значимых объектов, жилья и энергообеспечения Тиманского сельсовета были рассмотрены 3 апреля 2014 г в ходе рабочей поездки главы Ненецкого автономного округа И.Кошина в Индигу.

Глава НАО И. Кошин: Оленеводы заслужили право на достойную жизнь и задача власти её обеспечить

Вопросы строительства социально значимых объектов, жилья и энергообеспечения Тиманского сельсовета были рассмотрены 3 апреля 2014 г в ходе рабочей поездки главы региона И.Кошина в Индигу.

Вместе с ним муниципалитет посетили 1й замглавы Администрации Заполярного района О. Холодов, начальник Управления строительства и ЖКХ НАО В. Саутина, исполняющий обязанности начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого округа С. Киселев.

В 2013 г в Индиге начали возводить школу, однако выбранная заказчиком объекта Ненецкой нефтяной компанией (ННК) архангельская строительная фирма «Мехколонна-88» с объемом работ не справилась и затянула сроки их выполнения.

В результате ННК расторгла контракт и намерена найти нового подрядчика. Как заверяют заказчики, работы по строительству школы возобновятся вместе с навигацией.

В Индигской участковой больнице, здание которой введено в эксплуатацию в апреле 2011 года, И.Кошину поведали, что новостройке необходим ремонт системы отопления и косметический ремонт процедурных кабинетов, медработники нуждаются в жилье, а больница - в транспорте для перевозки больных и груза.

И. Кошин поручил руководству Заполярного района решить эту задачу.

Как сообщил Олег Холодов, в муниципалитете завершается строительство новой дизельной электростанции (ДЭС), которая обеспечит электроэнергией жителей Индиги и поселка Выучейский. Её запустят в эксплуатацию до конца 2014 г.

С введением новой ДЭС завершится программа по усовершенствованию энергоснабжения муниципального образования.

«Теперь потребительское общество сможет открыть в Индиге модульное кафе, которое было приобретено и доставлено в поселок еще в 2013 г, - сказал И. Кошин. – Для его использования не хватало мощностей старой ДЭС».

Власти осмотрели временную пекарюя, которая была организована после того, как в январе 2014 г в здании новой пекарни произошел пожар. Выпекаемый хлеб И.Кошину показался вкусным, глава муниципалитета О. Давыдов заверил его, что объема выпечки достаточно и её качество устраивает жителей Индиги и Выучейского. Также он добавил, что в ближайшее время потребительское общество купит за счет окружных средств модульную пекарню, что позволит печь хлеб в здании, специально приспособленном для этой цели.

При обсуждении проблем с подвесным мостом, который нуждается в ремонте, выяснилось, власти Заполярного района запланировали на 2014 год 2,5 млн рублей для осуществления его ремонта. А вот ситуацию со строительством жилья для оленеводов радужной не назовешь, за весь период действия специализированной окружной программы в муниципалитете возвели только 2 дома.

И. Кошин поручил начальнику Управления строительства и ЖКХ НАО В. Саутиной разобраться в ситуации и принять адекватные меры в вопросе обеспечения оленеводов качественным жильем: «Оленеводы заслужили право на достойную жизнь и задача власти её обеспечить».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram