USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.07

-0.33

Природный газ 2.2

+0.03

...

Активисты Greenpeace заблокировали в голландском порту зафрахтованную Газпромом СПБУ Saturn

Активисты организации Greenpeace во вторник, 27  мая 2014 г заблокировали зафрахтованную Газпромом буровую платформу Saturn в голландском порту Ижмуйден, чтобы не дать ей отправиться для бурения на арктический шельф.

Активисты Greenpeace заблокировали в голландском порту зафрахтованную Газпромом СПБУ  Saturn

Активисты организации Greenpeace во вторник, 27 мая 2014 г заблокировали зафрахтованную Газпромом самоподъемную буровую платформу (СПБУ) Saturn в голландском порту Ижмуйден, чтобы не дать ей отправиться для бурения на арктический шельф.

«Водолазы сковали цепями опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Также они развернули на ней баннер с призывом «Спасите Арктику». 27 мая платформу планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения - месторождению Газпрома Долгинское в Печорском море» .

По мнению экологов - активистов, СПБУ Saturn слишком старая и может нанести непоправимый экологический ущерб в случае аварийного разлива нефти.

СПБУ Saturn, типа Sonat Orion Class, была построена в 1988 г на румынской верфи Galatz, ходит под флагом Панамы.

В 2009 г СПБУ Saturn прошла полную модернизацию с монтажом современного бурового и судового оборудования, а также спецподготовку для работы в северных широтах при существенных ветровых и волновых нагрузках, с учетом отрицательных температур окружающей среды.

С 2009 г СПБУ Saturn имеет допуск Нидерландов и Дании на осуществление буровых работ на шельфе Северного моря, что свидетельствует о соответствии СПБУ международным стандартам промышленной и экологической безопасности.

В 2013 г СПБУ в Северном море находилась на буровых работах на проекте Wintershall

В конце 2013 г СПБУ ( GSP) Saturn, принадлежащая румынской компании-судовладельцу Grup Servicii Petroliere S.A, была зафрахотвана для работы на месторождении Долгинское.

Летом 2014 г на Долгинском месторождении в 75 км от побережья планируется произвести бурение скважины, испытание перспективных горизонтов и отбор керна для проведения лабораторных исследований.

Глубина моря в точке бурения составляет около 40 метров, проектная глубина скважины - 3,5 тыс метров.

Ранее активистам удалось привлечь к себе внимание в сентябре 2013 г, когда они попытались взобраться на МЛСП Приразломная Газпрома на месторождении Приразломное: судно экологов-иностранцев было арестовано, а против самих «зеленых» возбудили уголовное дело о пиратстве.

Потом статью переквалифицировали, а затем экологов - активистов амнистировали.

В сегодняшней акции приняли участие около 30 активистов из Голландии, Бельгии и Германии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram