USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.88

+0.89

Природный газ 1.844

+0.09

...

Срок расследования по делу о нападении на МЛСП Приразломная аквтивистами Greenpeace продлили

Срок расследования дела о нападении на МЛСП Приразломная активистами Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise Greenpeace продлен до 24 июля 2014 г.

Срок расследования по делу о нападении на МЛСП Приразломная аквтивистами Greenpeace продлили

Срок расследования дела о нападении на МЛСП Приразломная активистами Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise Greenpeace продлен до 24 июля 2014 г.

Такое заявление распространила пресс-секретарь российского отделения Greenpeace М.Фаворская.

Ледокол Arctic Sunrise Greenpeace с сентября 2013 г находится в порту Мурманска.

Представители Greenpeace пытались получить право доступа на ледокол, однако в Следственном комитете это ходатайство отклонили.

Напомним, что в сентябре 2013 г МЛСП Приразломная пытались взять штурмом активисты Greenpeace, протестовавшие таким образом против начала добычи нефти в Арктике.

В результате 30 человек были помещены под арест.

В декабре активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

После скандальной акции с высадкой активистов экологической организации Greenpeace у МЛСП Приразломная Газпром нефти нефтяники настаивали на усилении мер безопасности вокруг таких объектов и ужесточении наказания за проникновение на них.

В январе 2014 г госдума РФ во 2-м чтении рассмотрела поправки в закон «О континентальном шельфе» в части усиления мер транспортной безопасности платформ, искусственных островов и других технических конструкций на нефтегазовых морских месторождениях и предложила сажать на 5 лет за проникновение на объекты континентального шельфа РФ.

Отметим, что несмотря на все это, 23 декабря 2013 г Газпром нефть начала добычу нефти на Приразломном месторождения.

А уже 18 апреля 2014 г первая партия нефти 67 тыс т сырой нефти была погружена на арктический танкер ледового класса Михаил Ульянов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram