USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Активисты Greenpeace выступили против сотрудничества Lego и Shell

На этой неделе Greenpeace начал глобальную кампанию против рекламного сотрудничества крупнейшего в мире производителя игрушек Lego с энергетической корпорацией Shell, которая готовится к добыче нефти на арктическом шельфе США.

Активисты Greenpeace выступили против сотрудничества Lego и Shell

На этой неделе Greenpeace начал глобальную кампанию против рекламного сотрудничества крупнейшего в мире производителя игрушек Lego с энергетической корпорацией Shell, которая готовится к добыче нефти на арктическом шельфе США.

Тысячи активистов на шести континентах проводят оригинальные акции.

Представители Shell заверили общественность, что придерживаются своей миссии и соблюдают закон при ведении буровых работ.

Кроме того, производитель подчеркнул, что не хочет, чтобы его игрушки становились инструментом в спорах между организациями.

«Так как мы глобально расширяемся, мы настроены оказывать благоприятное воздействие на общество и на нашу планету, на которой предстоит жить нашим детям» - заявил президент Lego Й.Кнудсторп.

Как сообщает блог британского Greenpeace, 1 июня сотрудники британского парка Legoland пришли в замешательство, когда волна протестов миничеловечков прокатилась по всему парку: от Биг Бена в Лондоне и Эйфелевой башни в Париже до стадиона в Бразилии, где проходит Чемпионат мира.

Активисты инсценировали аварию на платформе Shell и даже отправили туда игрушечный Arctic Sunrise с активистами. Минидемонстранты держали минибаннеры с надписями «Спасем Арктику!» и «Остановите Shell!».

2 июля 7 активистов перебрались через забор и устроили похожую акцию протеста в самом главном парке развлечений Legoland в датском Биллунде, где их даже оштрафовала полиция за незаконное проникновение.

Теперь протесты должны переместиться в реальные города: Вашингтон, Ванкувер, Сантьяго и многие другие.

Партнерство Lego и Shell началось несколько десятилетий назад.

В 1990-х г датская компания даже начала выпуск фирменных наборов Shell, пока Lego не изменило название нефтяной компании на вымышленную Octan.

Тем не менее, логотип Lego можно и сегодня встретить на некоторых деталях конструктора.

С 2012 г арктическая программа Shell подвергается жесткой критике общественных организаций и регулирующих органов.

За этот же период датский производитель продал 16 млн игровых наборов с логотипом Shell на заправочных станциях в 26 странах.

В этом году Lego планирует продлить рекламное сотрудничество с Shell.

Таким образом, говорят активисты крупнейшей мировой природоохранительной организации, Lego помогает отмыванию имиджа нефтяного гиганта, одного из самых рискованных нефтедобытчиков в мире.

Кроме того, они эксплуатируют любовь детей к игрушкам, чтобы сформировать пожизненную привязанность к Shell, которую они компания не заслуживает, отмечают в Greenpeace.

История Lego началась в 1934 г, когда безработный столяр О.Кристиансен сделал в своей мастерской первую деревянную игрушку, получившую название Lego.

В 1949 г появился первый пластмассовый кубик Lego, а первый в мире Legoland появился в июне 1968 г на площади в 38 тыс м2 и с тех пор его площадь увеличилась до 100 тыс м2.

Всё в парке построено из конструктора Lego - макеты всемирно известных зданий, сказочные герои и даже животные и птицы - из более чем 40 млн кирпичиков.

Городской и сельский пейзаж дополняют крохотные живые деревья и цветы, а совсем уж полную картину настоящей жизни игрушек создают звуковые эффекты.

Кроме этого, в парке много аттракционов и игр для детей всех возрастов.

Сегодня в мире работают 5 Леголэндов: в датском Биллунде, немецком Гюнцбурге, английском Виндзоре и в США - в Калифорнии и во Флориде.

Парки Legoland управляются американской компанией - оператором аттракционов Merlin Entertainments Group.

По данным Ассоциации тематического развлечения, парки Legoland считаются одними из самых популярных в Европе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram