USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.29

-0.91

Природный газ 2.053

-0.01

5452

211 стран и регионов приняли участие в Шестом Международном детском форуме Футбол для дружбы

13 июня 2018 г в Москве в рамках 6го сезона международной детской социальной программы Футбол для дружбы, организованной Газпромом - официальным партнером FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, - прошел Международный детский форум.

211 стран и регионов приняли участие в Шестом Международном детском форуме Футбол для дружбы

Москва, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. 13 июня 2018 г в Москве в рамках 6го сезона международной детской социальной программы Футбол для дружбы, организованной Газпромом - официальным партнером FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, - прошел Международный детский форум.

6й сезон программы стал уникальным по масштабу: он объединил участников из 211 стран и регионов мира, представляющих Азию, Африку, Австралию и Океанию, Европу, Северную Америку и Южную Америку.

В Форуме приняли участие 1,5 тыс детей, а также их сопровождающие.

Общее количество участников и гостей составило около 5 тыс человек.

На мероприятии выступили мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью, участвовавшие в программе в качестве Юных футболистов, Юных журналистов и Юных тренеров.

Всех их объединила одна миссия: продвижение общечеловеческих ценностей - дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести.

Почетными гостями мероприятия стали представители Правительства Российской Федерации, Олимпийского комитета России, ФИФА, главы футбольных федераций, звезды футбола, олимпийские и паралимпийские чемпионы, общественные деятели.

Со словами приветствия к юным участникам обратился Икер Касильяс, испанский футболист, вратарь и капитан португальского клуба «Порту».

С ребятами пообщались старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков, сирийский футболист Фирас Аль-Хатиб, а также Принц, административный директор Футбольной Федерации Саудовской Аравии Абдулрахман Бин Ибрахим Альсайяр.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О. Голодец зачитала приветствие Президента Российской Федерации В. Путина к участникам Форума.

В обращении, в частности, говорится: «Убежден, что такие масштабные инициативы, как проект Футбол для дружбы выполняют важную миссию. Они поддерживают детский и юношеский спорт, служат продвижению ценностей здорового, активного образа жизни, воспитывают у ребят уважение к представителям разных национальностей и культур».

Форум открыл Председатель Совета директоров Газпром В. Зубков.

В. Зубков отметил, что Газпром как одна из самых социально-ответственных компаний в мире всегда поддерживала развитие детского спорта. Футбол, который по праву считается самым популярным и массовым видом спорта в мире, больше других подходит для объединения людей, говорящих на разных языках, вокруг ценностей, понятных любому человеку на нашей планете.

В 1ю очередь, это мир, равенство и дружба. Для ребят это возможность, в 1ю очередь, найти новых друзей: вместе учиться, развиваться и добиваться успехов в спорте.

Сегодня участники нашего форума - это дети из 211 стран и регионов мира. По сравнению с 2013 г, когда мы впервые начали программу Футбол для дружбы, география мероприятия выросла в 26 раз. За прошедшие 5 лет в программе приняли участие более 4 тысяч ребят. Общее количество сторонников проекта превысило 3 млн человек.

На Форуме был объявлен победитель детского голосования, получивший в этом году главную награду программы – Кубок «Девяти ценностей». Юные участники «Футбола для дружбы» выбрали из 32 национальных сборных, принимающих участие в Чемпионате мира по футболу, сборную Бразилии как команду, наиболее полно отвечающую ценностям программы. В тройку лидеров также вошли сборные России и Германии.

На весь период финальных мероприятий программы, которые проходят с 8 по 15 июня 2018 г, были запущены экологичные маршруты дружбы: 4 автобуса на газомоторном топливе возглавили колонны транспорта, перевозящего международные делегации.

Увеличение количества автотранспорта на газомоторном топливе помогает существенно сократить загрязнение воздуха.

В 2018 г по традиции отмечался Всемирный день футбола и дружбы.

25 апреля на всех континентах планеты, в 180 городах мира прошли торжественные мероприятия, посвященные продвижению дружбы, взаимного уважения и здорового образа жизни. Десятки тысяч детей и взрослых приняли участие в дружеских матчах, открытых тренировках, флэшмобах и спортивных праздниках, на которых каждый, кто разделяет важнейшие общечеловеческие ценности, повязал на руку официальный символ программы - Браслет дружбы.

По всему миру участников поддержали известные футболисты, тренеры, телеведущие и артисты, а также представители государственных структур.

Все финальные мероприятия 6го сезона освещали Юные журналисты Международного детского пресс-центра программы. Во время подготовки к Чемпионату и Форуму дети и взрослые со всего мира приняли участие в работе трехдневного Международного лагеря дружбы в Москве.

Все юные участники программы Футбол для дружбы посещают матч-открытие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Президент РФ В. Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей 6го сезона Международной детской программы Газпром Футбол для дружбы, а также пожелал успехов и всего наилучшего.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK