USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

На острове Врангеля специалисты радиотехнических войск ВВО обнаружили условных нарушителей воздушного пространства в Арктической зоне

Был выполнен комплекс мероприятий по получению, обобщению, обработке и анализу информации о воздушной обстановке в Арктической зоне.

На острове Врангеля специалисты радиотехнических войск ВВО обнаружили условных нарушителей воздушного пространства в Арктической зоне

Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Военнослужащие радиолокационного подразделения радиотехнических войск Восточного военного округа (ВВО) провели комплексную тренировку с отработкой вводных по мониторингу воздушной обстановки в Арктической зоне.

Об этом сообщило Минобороны РФ.

 

На острове Врангеля специалисты ВВО с применением развернутого  трассового радиолокационного комплекса «Сопка-2» выполнили задачи по обнаружению и определению координат летательных аппаратов, находящихся в воздушном пространстве.

В ходе практической части тренировки для специалистов радиотехнического подразделения была смоделирована тактическая обстановка, максимально приближенная к реальной.

 

Например, военнослужащие ВВО обнаружили группу целей, имитирующую воздушные суда условного противника, летящие на разных высотах и скоростях.

Особое внимание было уделено отработке задач по идентификации отдельных воздушных целей, летящих в составе авиагруппы и оперативной передаче данных на командный пункт управления ПВО.

Также был выполнен комплекс мероприятий по получению, обобщению, обработке и анализу информации о воздушной обстановке в Арктической зоне.

 

Напомним, что «Сопка-2» обеспечивает:

- обнаружение воздушных объектов (ВО);

- измерение дальности, азимута и угла места (высоты) целей;

- определение государственной принадлежности;

- получение дополнительной информации по каналу МВРЛ/НРЗ;

- выдает обработанную информацию потребителям по согласованным протоколам на средства отображения и т.д.

 

Учения в Арктике стратегически крайне важны для России, в т.ч. для обеспечения безопасности грузов и экипажей кораблей, курсирующих по Северному морскому пути (СМП).

Учитывая принятие Госдумой законопроекта о создании инфраструктурного оператора Северного морского пути на базе Росатома - важность защиты СМП, в т.ч. с воздуха, от различных угроз возрастает еще больше.

Ранее, 19 октября 2018 г., подводники Северного флота на учении в Баренцевом море отработали торпедирование субмарины условного противника.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram