USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.2

-0.64

Природный газ 1.898

-0.03

...

Заложники чужих долгов. Киевляне вышли на акцию протеста, требуя запуска отопления

Протесты из-за отсутствия тепла на Украине докатились и до г. Киев. Возмущенные киевляне перекрыли бульвар Леси Украинки в центре города.

Заложники чужих долгов. Киевляне вышли на акцию протеста, требуя запуска отопления

Киев, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Протесты из-за отсутствия тепла на Украине докатились и до г. Киев. Возмущенные киевляне 14 ноября 2018 г. перекрыли бульвар Леси Украинки в центре города.

 

Протестующие с плакатами, требующими включения отопления, ходят по пешеходному переходу, блокируя движение автомобильного транспорта.

Из-за перекрытия бульвара Леси Украинки в центре г. Киев образовались многокилометровые заторы.

И это на фоне резкого ухудшения погоды и первого снега.

Протестующие обвиняют в отсутствии тепла ЖЭК, а также министерство регионального развития, в ведении которого находится ЖЭК.

 

Ранее Нафтогаз опубликовал список проблемных теплоснабжающих предприятий, включив в него 12 крупных предприятий в 9 регионах.

В Киевской области в зоне риска:

- Киево-Святошинская теплосеть (Киево-Святошинский район) с задолженностью 13,4 млн грн, необходима оплата не менее чем 4,2 млн грн,

- Фастовтеплосеть (г. Фастов) с задолженностью 13,3 млн грн., требуется оплата не менее чем 3,5 млн грн.

 

Протест в форме перекрытия дорог пришел в г. Киев из г. Смела Черкасской области, где горожане перекрыли 3 трассы, пропуская только рейсовый транспорт и машины скорой помощи.

Власти г. Смела из-за установившихся минусовых температур вынуждены были принять решение спустить воду из системы отопления, чтобы не допустить разрыва труб.

Ситуация в городе критическая, общество на грани социального взрыва в связи с ситуацией с теплоснабжением.

Теперь инициативная группа отправилась в г. Киев, где намерена с жителями др. мерзнущих городов пикетировать Нафтогаз, пытаясь донести до руководства компании информацию о том, что потребители исправно оплачивают отопление.

Однако местная теплоснабжающая организация Энергоинвест задолжала Нафтогазу почти 100 млн грн, из-за чего договор с компанией был разорван, но долги остались.

К акции присоединятся и жители г. Херсон, где из-за долгов в размере 61 млн грн возникла критическая ситуация с работой ТЭЦ.

 

Это не единичный случай.

Жители г. Кривой рог 12 ноября 2018 г. ворвались в помещение Криворожгаза и потребовали начать поставку газа в городские котельные.

Затем были сорваны пломбы на 5 из 6 городских котельных Криворожгаза и начали несанкционированный отбора газа.

Критическая ситуация с отоплением также сложилась в гг. Шепетовка Хмельницкой области, Сумы, Кропивницкий Кировоградской области и ряде др. населенных пунктах.

 

Всю вину за сложившуюся на Украине ситуацию с началом отопительного сезона и центральная власть, и Нафтогаз перекладывают на местные власти.

В проблемных городах долги накапливались уже в течение многих лет, а в 2017 г. проявились откровенно криминальные схемы, когда уплаченные жителями деньги переводились за рубеж.

Цепь неплатежей будет только нарастать по мере того, как увеличиваются тарифы на газ, это может обострить и без того крайне напряженную ситуацию.

Эту ситуацию в собственных интересах вовсю эксплуатируют украинские оппозиционные политики, призывающие действующие власти Украины уйти.

Предвыборная гонка - предвыборной гонкой, а рядовые украинцы остаются заложниками чужих долгов.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram