USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.34

+0.09

Природный газ 1.99

+0.02

2 мин
...

США запускают 1-й аукцион по морской ветроэнергетике в Мексиканском заливе

Министерство внутренних дел США выставит на аукцион арендуемый участок площадью 102,480 тыс. акров (41,472 тыс. га) у побережья озера Чарльз, шт. Луизиана, и 2 участка общей площадью почти 200 тыс. акров (80,937 тыс. га) у побережья Галвестона, шт. Техас.

США запускают 1-й аукцион по морской ветроэнергетике в Мексиканском заливе

Москва, 29 авг - ИА Neftegaz.RU. Администрация президента США Д. Байдена проведет 29 августа 2023 г. 1й в истории аукцион прав на развитие морской ветроэнергетики в Мексиканском заливе.
Об этом сообщило агентство Reuters.

Аукцион станет важным шагом в программе Д. Байдена, которая направлена на то, чтобы сделать морскую ветроэнергетику основой его плана по борьбе с изменением климата, вызванным использованием ископаемого топлива.

По данным агентства Reuters:
  • Министерство внутренних дел США выставит на аукцион арендуемый участок площадью 102,480 тыс. акров (41,472 тыс. га) у побережья озера Чарльз, шт. Луизиана, и 2 участка общей площадью почти 200 тыс. акров (80,937 тыс. га) у побережья Галвестона, шт. Техас;
  • онлайн-продажа началась в 9:00 по восточному времени (16:00 по мск). американское бюро по управлению океанической энергией (BOEM), которое курирует развитие энергетики на шельфе, будет регулярно публиковать обновленную информацию на своем веб-сайте.
Согласно документу BOEM:
  • 15 компаний имеют право участвовать в торгах;
  • в их число входят подразделения европейских энергетических компаний Equinor, Shell, RWE и TotalEnergies, которые занимаются разработкой морской ветроэнергетики;
  • у этих компаний уже есть договоры аренды ветряных электростанций (ВЭС) на шельфе США в других регионах;
  • Equinor и Shell также ведут нефтегазовые операции в Персидском заливе.
В число новых участников морской ветроэнергетической отрасли США входят подразделения южнокорейской компании Hanwha, американского разработчика возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Hecate Energy и хьюстонской частной инвестиционной компании Quantum Capital.
Выставленные на продажу участки потенциально способны вырабатывать около 3,7 ГВт электроэнергии и могут обеспечить энергией почти 1,3 млн домовладений.

Напомним, 6 июля 2023 г. стало известно, что администрация Д. Байдена одобрила крупнейший в стране проект в области морской ветроэнергетики Ocean Wind 1.

Утверждение плана строительства и эксплуатации ВЭС Ocean Wind 1 является важной вехой для проекта, который столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны республиканских законодателей и жителей шт. Нью-Джерси.
Те, кто выступает против ВЭС, находят для этого много причин - от возможной гибели китов до воздействия, которое турбины могут оказать на местный туризм и бизнес рыболовецких компаний.
Кроме того, Ocean Wind 1 пострадал от растущих процентных ставок и инфляции.

По словам губернатора Нью-Джерси Ф. Мерфи, решение по проекту Ocean Wind 1 представляет собой поворотный момент не только для компании Orsted, но и для всей отрасли морской ветроэнергетики штата.

В стране уже строятся 2 крупные ВЭС - Vineyard Wind 1 у берегов Массачусетса и South Fork Wind у берегов Род-Айленда и Нью-Йорка, которые будут производить около 800 МВт и 130 МВт энергии соответственно.

Отмечается, что новый проект представляет значительный прогресс в достижении цели администрации Д. Байдена по выработке 30 ГВт электроэнергии прибрежными ВЭС к 2030 г.
К 2025 г. правительство намерено одобрить 16 новых морских ветроэнергетических проектов общей мощностью 19 ГВт.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram