USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

Р. Эрдоган надеется запустить газовое месторождение Сакарья в 2023 году

По словам президента, Турция построила «энергетическую базу» в Сакарье, и она станет эталонным рынком сбыта природного газа.

Р. Эрдоган надеется запустить газовое месторождение Сакарья в 2023 году

Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU.Турецкое газовое месторождение в Черном море Сакарья, как и было обещано, будет введено в эксплуатацию в следующем году, работа по его подключению к национальной инфраструктуре ускорилась, заявил 12 ноября президент Р. Эрдоган в видеообращении.

Тезисы главы государства:
  • Бурение 9 из 10 скважин на 1й фазе газового месторождения Сакарья на морском дне завершено.
  • Надеюсь, мы начнем использовать этот газ в следующем году.
  • Турция построила «энергетическую базу» в Сакарье, и она станет эталонным рынком сбыта природного газа с учетом внутренних поставок.
  • Мы готовимся к созданию передового рынка природного газа, где несколько продуктов, несколько контрактов объединяются для формирования справочных цен.
Турция обнаружила природный газ у своего северного побережья в 2020 г., и с тех пор его объем оценивается в 540 млрд м3.
Самым крупным из них является месторождение Сакарья, запасы которого превышают 400 млрд м3.
До этого стало известно, что Турция вложит около 10 млрд долл. США в добычу и транспортировку газа с месторождения Сакарья в Черном море.
Президентские выборы следующим летом заставляют Р. Эрдогана активно искать газ на шельфе.
Сакарья войдет в историю как самый быстрый в мире проект разработки морского месторождения, от разведки до первой добычи.
Огромный внутренний источник газа может помочь снизить высокие цены на энергоносители, которые являются основным фактором инфляции, в зависящей от импорта Турции.

В феврале 2022 г. на фоне глобального энергетического кризиса также начался уже 3й этап разведки на газовом месторождении Сакарья (Sakarya) в Черноморском регионе.
В июне Турция приступила к укладке 170-километрового газопровода по дну Черного моря к месторождению Сакарья.
В целом Анкара планирует завершить бурение 40 эксплуатационных скважин к 2028 г. в регионе.
На морском дне будет создана сеть для сбора газа примерно из 40 добывающих скважин на площади около 2,2 тыс. км2.

Президент России В. Путин заявил, что в Турции можно довольно быстро создать газовый хаб, прогнозируя, что на таком рынке появится много европейских клиентов. Р. Эрдоган в своем выступлении не упомянул Россию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram