USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

QatarEnergy ведет переговоры о доле в ливанском шельфовом газовом проекте

TotalEnergies и правительство Ливана достигли соглашения о передаче французской нефтяной компании временного контроля над блоком и подготовке к переговорам с Катаром о доле в газовом проекте.

QatarEnergy ведет переговоры о доле в ливанском шельфовом газовом проекте

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. Государственная компания QatarEnergy ведет переговоры с правительством Ливана о приобретении 30-%ной доли в морском разведочном блоке, а также ведет переговоры по этому вопросу с TotalEnergies и ENI, подтвердил 30 октября генеральный директор С. аль-Кааби.

На прошлой неделе 2 источника сообщили Reuters, что TotalEnergies и правительство Ливана достигли соглашения о передаче французской нефтяной компании временного контроля над блоком и подготовке к переговорам с Катаром о доле в газовом проекте.
Тезисы С. аль-Кааби:
  • Мы находимся в процессе обсуждения с правительством Ливана и партнерами, Total и ENI, относительно приобретения около 30% в этом разведочном блоке.
  • В должное время, когда мы получим предложение в виде соглашения и подпишем это соглашение, мы объявим об этом.
Первоначальная лицензия на разведку принадлежала консорциуму, состоящему из 3 участников: TotalEnergies, итальянской Eni и Novatek.
В сентябре Бейрут объявил о выходе НОВАТЭКа, которому принадлежало 20% акций.
Тогда стало известно о заинтересованности Катара в подключении к разведке и добыче газа на морском шельфе.
Кабинет министров Ливана опубликовал 21 октября решение, о передаче доли НОВАТЭКа фирме под названием Daja 216 и передаче 40-% доли TotalEnergies другой компании, Daja 215.
За последнее десятилетие в прибрежных зонах восточного Средиземноморья и Леванта были обнаружены крупные газовые месторождения.
Блок 9 находится в основном в водах Ливана, но его участок находится к югу от недавно очерченной границы с Израилем.
Total и Израиль договорились о отдельной сделке в отношении любых доходов, поступающих оттуда.
Согласно договору о разведке и добыче на Блоке 9, консорциум, занимающийся разведкой месторождения, должен состоять из 3 партнеров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram