USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.853

0

2 мин
...

Totalenergies обеспечивает временный контроль над ливанским морским газовым проектом

TotalEnergies и правительство Ливана достигли соглашения о передаче французской нефтяной компании временного контроля над морским разведочным блоком и подготовке к переговорам с Катаром.

Totalenergies обеспечивает временный контроль над ливанским морским газовым проектом

Москва, 27 окт - ИА Neftegaz.RU.TotalEnergies и правительство Ливана достигли соглашения о передаче французской нефтяной компании временного контроля над морским разведочным блоком и подготовке к переговорам с Катаром о доле в газовом проекте, сообщило агентство Reuters со ссылкой на 2 источника.

По данным издания:
  • TotalEnergies и правительство Ливана спорят о судьбе 20% доли российской группы НОВАТЭК после того, как в сентябре Бейрут объявил о выходе компании.
  • Теперь TotalEnergies может продолжить переговоры, чтобы найти нового партнера для того, что должно быть 3-сторонним консорциумом, в котором ливанское государство может получить долю любой финансовой прибыли.
  • Это также позволяет ливанскому правительству соблюдать знаковое соглашение о морской границе с давним врагом Израиля, которое должно вступить в силу 27 октября.
Кабинет министров Ливана 21 октября опубликовал решение, с копией которого 26 октября ознакомилось агентство Reuters.
Из документа следует, что доля, ранее принадлежавшая НОВАТЭКу, будет передана компании под названием Daja 216 и передаче 40% акций TotalEnergies другой компании, Daja 215.
Они не сообщили подробностей о том, кто контролирует Daja 215 и Daja 216.
2 источника сообщили Reuters, что Daja 215 и Daja 216 являются транспортными дочками TotalEnergies.
Официальные французские записи показывают, что Daja 215 и Daja 216 зарегистрированы по тому же адресу, что и штаб-квартира TotalEnergies в деловом районе Ла-Дефанс французской столицы.

Первоначальная лицензия на разведку принадлежала 3-стороннему консорциуму TotalEnergies, итальянской Eni и Novatek.
Ранее правительство Ливана заявило, что Катар выразил заинтересованность в присоединении к консорциуму.
Передача акций Daja 215 и Daja 216 была временной, говорится в решении временного правительства Ливана.
Катар, как ожидается, войдет в консорциум в течение 3 месяцев и рассчитывает на 30% акций, состоящих из бывших 20% акций НОВАТЭКа и 5% акций от TotalEnergies и Eni.

При этом по данным Reuters, срок действия лицензии на разведку Блока 9 истек 22 октября, и, согласно условиям лицензии, для ее продления требовалось 3 подписи.
Блок 9 находится в основном в водах Ливана, но его участок находится к югу от недавно очерченной границы с Израилем.
Total и Израиль договорились о отдельной сделке в отношении любых доходов, поступающих оттуда.
Согласно договору о разведке и добыче на Блоке 9, копия которого попала в руки Reuters, консорциум, занимающийся разведкой месторождения, должен состоять из 3 партнеров.

Соглашение о морской границе, которое должно быть подписано Ливаном и Израилем 27 октября, предусматривает, что операторы Блока 9 не будут включать «израильские или ливанские корпорации».
Ранее пресс-служба кабмина Ливана сообщила, что премьер-министр Ливана Н. Микати попросил нефтегазовую компанию TotalEnergies немедленно начать геологоразведку на шельфе страны.
Французская компания планирует приступить к разведочному бурению на шельфе Ливана в марте 2023 г.,


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram