USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.45

+0.01

Природный газ 2.132

0

2 мин
...

Газпром больше не нуждается в ПДК американского производства

С помощью ПДК иностранного производства Газпром ведет разработку Киринского месторождения проекта Сахалин-3, а для Южно-Киринского потребовались отечественные решения.

Газпром больше не нуждается в ПДК американского производства

Источник: Газпром

Москва, 15 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром больше не нуждается в американских подводных добычных комплексах (ПДК).
Об этом заявил зампред правления Газпрома В. Маркелов на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ) 2022.

Тезисы от В. Маркелова:
  • многие компании, которые поставляли в Газпром (для них Газпром был монорынком) на сегодняшний день находятся в стадии банкротства,
  • это в первую очередь было ударом по ним,
  • у них нет на сегодняшний день таких партнеров как Газпром и другие наши компании,
  • мы с вами работаем, развиваемся, живем,
  • у нас есть абсолютная уверенность с точки зрения реализации своих проектов,
  • надеюсь что компании вернутся, но я только не знаю, в каком состоянии они будут, когда они вернутся, надо будет доказывать, что у них оборудование лучше,
  • Газпром много десятилетий знаком с западными технологическими санкциями,
  • в 1974 г. США запретили поставку в СССР газоперекачивающих агрегатов (ГПА), и Советский Союз наладил производство ГПА,
  • далее советская промышленность наладила производство труб большого диаметра (ТБД), освоила технологии строительства магистральных газопроводов (МГП),
  • в 2014 г. под запрет попала покупка систем подводной добычи,
  • нас вынудили искать решение, мы его сделали, мы теперь не нуждаемся в американских системах подводной добычи.

С помощью ПДК иностранного производства Газпром ведет разработку Киринского месторождения проекта Сахалин-3.
Южно-Киринское месторождение проекта попало под санкции США в 2015 г., запрещающие поставку соответствующего оборудования.
В связи с этим для Южно-Киринского месторождения разрабатывается отечественный ПДК.
Газпром в сотрудничестве Минпромторгом РФ, научными институтами и машиностроительными предприятиями создал опытные образцы первого российского оборудования систем подводной добычи, которые были представлены на ПМГФ-2019.

Зампред правления Газпрома О. Аксютин 13 сентября 2022 г. сообщил, что компания продолжает работы по обустройству месторождений проекта Сахалин-3.
Обустройство Киринского и Южно-Киринского месторождений ведется силами отечественного подрядчика РусГазШельф с привлечением российского трубоукладочного судна Академик Черский.
Укладка морских трубопроводов идет в графике.
Добычу газа на Южно-Киринском месторождении планируется начать с 2025 г., объем добычи составит 5 млрд м3/год.

Киринское, Южно-Киринское и др. месторождения проекта Сахалин-3 являются ресурсной базой магистрального газопровода (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток и дальневосточного маршрута поставок газа в Китай (МГП Сила Сибири-3).
В феврале 2022 г. Газпром и CNPC подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по дальневосточному маршруту, а в июне - техсоглашение по проекту, где зафиксированы основные технические параметры трансграничного участка газопровода, в т.ч. подводного перехода через пограничную р. Уссури, а также физико-химические параметры газа.
По дальневосточному маршруту в Китай будет поставляться 10 млрд м3/год газа, однако проектная мощность Киринского месторождения составляет 5,5 млрд м3/год газа, что делает необходимым запуск других месторождений проекта Сахалин-3, в первую очередь Южно-Киринского, планируемая полка добычи на котором составляет 21 млрд м3/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram