USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.85

+0.16

Природный газ 1.719

0

1 мин
...

Китай призывает Японию не вмешиваться в разработку газа в Восточно-Китайском море

Японское правительство обнаружило строительство морской платформы на западной стороне японо-китайской срединной линии

Китай призывает Японию не вмешиваться в разработку газа в Восточно-Китайском море

Москва, 22 июн - ИА Neftegaz.RU. Китай призвал Японию не вмешиваться в разработку Пекином газовых месторождений в Восточно-Китайском море, заявив 21 июня, что такой шаг был сделан в рамках национальной юрисдикции.

В понедельник министерство иностранных дел Японии заявило, что Китай строит новую буровую платформу для разработки газовых месторождений в спорном морском районе, несмотря на неоднократные призывы Токио к Пекину прекратить свою одностороннюю программу разработки ресурсов там.
Тезисы представителя министерства иностранных дел Китая В. Вэньбинь:
  • Китай ведет разработку нефти и газа в бесспорных водах под юрисдикцией Китая в Восточно-Китайском море.
  • Япония не должна делать безответственных замечаний.
По сообщению японского министерства, новая буровая установка расположена на западной стороне стороне предложенной Токио срединной линии, разделяющей исключительные экономические зоны 2 стран в море.

В 2008 г. Пекин и Токио договорились о совместной разработке газа в этом районе, но переговоры были приостановлены в 2010 г., когда двусторонняя напряженность обострилась после столкновения китайского траулера с судном береговой охраны Японии.
Токио настоятельно призывает Пекин как можно скорее возобновить переговоры в соответствии с их соглашением 2008 г. о совместной разработке газовых месторождений.
По данным МИД Японии, Токио известно о 18 сооружениях, включая последнее, разработанных Пекином на китайской стороне срединной линии в море.

В Восточно-Китайском море китайские суда в последние годы неоднократно вторгались в воды вблизи островов Сенкаку.
Сенкаку - это группа контролируемых Токио необитаемых островков недалеко от Тайваня, на которые претендует Пекин, которые Китай называет Дяоюйдао.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram