USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.57

-0.37

Природный газ 1.686

0

2 мин
...

Sakhalin Energy приступила к ППР на морской платформе Пильтун-Астохская-Б

Особое внимание будет уделяться профилактике внутренних систем и очистке производственных емкостей.

Sakhalin Energy приступила к ППР на морской платформе Пильтун-Астохская-Б

Южно-Сахалинск, 16 сен - ИА Neftegaz.RU.Специалисты морской нефтегазодобывающей платформы (МП) Пильтун-Астохская-Б (ПА-Б) планируют провести очистку внутренних сосудов сепарации мультифазного потока углеводородов в рамках ежегодного планово-предупредительного ремонта (ППР) производственных объектов проекта Сахалин-2.
ОБ этом сообщила Sakhalin Energy, оператор проекта Сахалин-2.

Помимо этого, будет осуществлена очистка технологических сосудов, инспекция критических соединений стрелы факела, а также замена газового генератора экспортного компрессора.

Работы на платформе ПА-Б замыкают период ежегодных остановов на производственных объектах Sakhalin Energy.
В начале лета 2020 г. несмотря на коронавирус технические мероприятия прошли на интегрированной газовой цепочке, в.ч. СПГ-заводе с применением системы цифрового двойника рабочего места.
Затем ППР был проведен на нефтяной платформе Моликпак (ПА-А).

Бурение на платформе ПА-Б ведется скважинами с большим отклонением от вертикали (до 8,5 км), при этом технически сложные конструкции скважин и их большой диаметр требуют дополнительных мероприятий для обеспечения безопасности и тщательного проведения ремонтно-технических работ.
Особое внимание будет уделяться профилактике внутренних систем и очистке производственных емкостей.

При бурении вместе с углеводородами на поверхность проступает песок.
В связи с этим необходимо периодически останавливать производство и проводить тщательную очистку внутренних сосудов.
Далее песок собирается в транспортировочные емкости, перевозится на берег и передается подрядным организациям для обработки и обезвреживания.

В дополнение к основным работам большой объем будет посвящен профилактическому обслуживанию: осмотрам, испытаниям и проверке состояния критического с точки зрения безопасности и надежности производственного оборудования.
Выполнение этой важной задачи обеспечит стабильную работу МП до следующего ППР и гарантирует бесперебойную эксплуатацию в осенне-зимний период.

Работы займут чуть менее месяца и будут проведены при участии более 250 специалистов компании и подрядных организаций.
Все участники планового останова прошли 2-недельную самоизоляцию и 2-кратное тестирование на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 перед заездом на производственный объект.

За время профилактических мероприятий компания продолжит производство нефти, газа и конденсата с других платформ и планирует добыть около 2,1 млн барр., что составит примерно 3 стандартных партии нефти.

ПА-Б - самая крупная платформа проекта Сахалин-2.
Установлена в 12 км от берега на глубине 32 м.
Спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях суровых климатических, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок.
Добыча нефти и попутного нефтяного газа (ПНГ) на Пильтунской площади Пильтун-Астохского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) ведется с конца 2008 г.
Средняя производительность в 2019 г. составила 29,4 тыс. барр./сутки нефти, а всего с начала разработки платформа добыла более 139 млн барр. нефти.
Углеводороды поступают через транссахалинскую трубопроводную систему на СПГ-завод и терминал отгрузки нефти комплекса Пригородное.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram