USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.36

+0.2

Природный газ 1.694

-0.05

2 мин
...

Shell выходит из проекта Хазар в Казахстане из-за низкой рентабельности

Вместе с этим NCOC отказался от планов по разработке месторождения Каламкас-море, которое планировалось осваивать в связке с месторождением Хазар.

Shell выходит из проекта Хазар в Казахстане из-за низкой рентабельности

Нур-Султан, 21 окт - Neftegaz.RU. Shell покидает проект разработки месторождения Хазар в Казахстане, в котором ей принадлежит 55% акций, решение связано с низкой рентабельностью.
Об этом сообщила казахстанская PSA, представляющая интересы государства в соглашениях о разделе продукции (СРП).

Кроме того, North Caspian Operating Company (NCOC), акционерами которого являются Казмунайгаз (КМГ, 16,88% акций), Shell, ExxonMobil, Total и Eni (по 16,81%), а также китайская CNPC (8,33%) и японская Inpex (7,56%) заявил об отказе от планов освоения месторождения Каламкас-море.

В Минэнерго Казахстана пояснили, что решение партнеров связано с низкой рентабельностью этих проектов на фоне высоких капзатрат.
В скором времени должна быть начата процедура по возврату прав недропользования по месторождению Каламкас-море в собственность государства.
По завершению этого процесса республикой может быть рассмотрен вопрос о привлечении других инвесторов в проект.
Новые контракты будут основаны на текущем налоговом законодательстве, а не на условиях СРП.

В случае официального уведомления о выходе из месторождения Хазар от всех участников проекта, аналогичная процедура возврата в госсобственность будет произведена и в отношении данного участка недр.
При этом затраты в реализацию проекта, осуществленные действующими акционерами, являются невозмещаемыми.
Shell на данный момент инвестировала в реализацию проекта Хазар порядка 900 млн долл. США в виде геолого-разведочных (ГРР) и сейсмических работ, бурения оценочных скважин, и все это будет передано республике на безвозмездной основе

Структура Хазар входит в контрактную территорию проекта Жемчужина, который на условиях СРП реализует компания Caspi Meruerty Operating Company (CMOC).
Помимо Shell (55%), акционерами CMOC являются КМГ (25%), Оман Ойл (20%).
Каламкас-море входит в контрактную территорию с месторождением Кашаган, разрабатываемым на условиях СРП консорциумом NCOC.
Соглашение 2018 года между Казахстаном и участниками Северо-Каспийского проекта по месторождению Каламкас-море предусматривает, что в случае непредоставления на утверждение плана его освоения до конца октября 2019 года, месторождение будет добровольно возвращено республике.


Совокупные извлекаемые запасы месторождений Каламкас-море и Хазар составляют 67 млн т нефти, 9 млрд м3 газа.
NCOC начал подготовку к освоению месторождений в 2017 г.
Активная фаза строительства на месторождениях Каламкас-море и Хазар была запланирована на 2021-2027 гг.
В апреле 2019 г., когда цены на нефть колебались на отметке 70-75 долл. США/барр., NCOC бодро подтвердил интерес к проектам.
Был рассчитан объем работ, к 2030 г. планировалось пробурить 35 скважин.

Похоже мировые цены на нефть значительно снизили рентабельность многих проектов на шельфе Казахстана.
Так, в мае 2019 г. стало известно, что Total рассматривает возможность сократив до 12% долю участия в проекте разработки крупнейшего месторождения в Казахстане - Кашаган.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram