USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

М. Мишустин принял участие в церемонии запуска подстанции 500 кВ Пахра

Комплексная реконструкция стала самым масштабным проектом по обновлению электросетевой подстанции в России за последние 5 лет

М. Мишустин принял участие в церемонии запуска подстанции 500 кВ Пахра

Источник: Минэнерго Московской области

Москва, 30 авг - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в церемонии запуска подстанции сверхвысокого класса напряжения 500 кВ Пахра после комплексной реконструкции, которая стала самым масштабным проектом по обновлению электросетевой подстанции в стране за последние 5 лет.
Об этом сообщает пресс-служба Россетей.

Вместе с главой правительства на церемонии присутствовали вице-премьер А. Новак, губернатор Подмосковья А. Воробьев, полпред президента в Центральном федеральном округе И. Щеголев, гендиректор Россетей А. Рюмин.

Подстанция является опорным звеном южного сегмента московского энергетического кольца - одного из крупнейших в мире высоковольтных комплексов, системообразующей сети Москвы и Подмосковья, включающей в себя 9 крупнейших питающих центров и соединяющие их линии электропередачи общей протяженностью 376 км.

Подстанция Пахра

  • обеспечивает электроснабжение:
    • 6 городских округов Московского региона с населением около 1,4 млн человек,
    • международного аэропорта Домодедово с пассажиропотоком более 21 млн человек в 2022 г.,
    • дата-центра VK,
    • Центрального института авиационного машиностроения имени П. И. Баранова,
    • завода по производству энергосберегающего стекла.

Детали реконструкции

Трансформаторная мощность подстанции в результате реконструкции была увеличена в 2,2 раза - с 750 до 1 700 МВА.
Также она была преобразована в объект закрытого типа, что позволило:

  • в 3 раза сократить занимаемую площадь,
  • снизить уровень шума и иного воздействия на экологию,
  • гарантировать высокий уровень пожаробезопасности.

Кроме того, в Московском регионе впервые на подстанции сверхвысокого класса напряжения 500 кВ была реализована технология дистанционного управления.
Управление энергообъектом и контроль за состоянием оборудования на подстанции будут осуществляться в автоматизированном режиме с рабочего места дежурного оперативного персонала.


Напомним, что 30 марта 2023 г. А. Рюмин выступил на итоговом заседании коллегии министерства энергетики РФ с докладом о результатах работы группы компаний в 2022 г.
Тогда он сообщил, что кроме завершения реконструкции подстанции 500 кВ Пахра в составе Московского энергокольца, в 2023 г. планируется также реализация ряда проектов, в т.ч. для электроснабжения предприятий Эльгауголь, ГОК Озерный, ресурсной базы газопровода Сила Сибири.
Ключевым направлением работы будет электроснабжение Восточного полигона РЖД. Планируется ввести более 4,9 тыс. км ЛЭП и почти 4,4 тыс. МВА трансформаторной мощности.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram