USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.85

+0.82

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

Россети увеличат в 1,5 раза мощность подстанции в Кузбассе, питающей Транссиб

Реконструкция подстанции проводится в рамках реализации 2го этапа макропроекта Группы Россети по развитию схемы внешнего электроснабжения Восточного полигона РЖД.

Россети увеличат в 1,5 раза мощность подстанции в Кузбассе, питающей Транссиб

Москва, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. Россети увеличат в 1,5 раза мощность подстанции в Кузбассе, питающей Транссиб. Инвестиции в проект составят 1,7 млрд руб.
Об этом сообщает пресс-служба компании.


Тезисы:

  • началась реконструкция подстанции 500 кВ Юрга, расположенной на севере Кемеровской области;
  • на объекте будет установлено дополнительное силовое оборудование;
  • его мощность вырастет до 750 МВА;
  • это обеспечит возможность увеличения пропускной способности Транссибирской железнодорожной магистрали, а в перспективе – подключения новых кузбасских предприятий;
  • энергетики филиала компании – МЭС Сибири установят на подстанции дополнительный автотрансформатор мощностью 250 МВА:
    • агрегат российского производства оснащен устройством регулирования напряжения под нагрузкой, позволяющим поддерживать стандартные уровни напряжения в сети в нормальных и аварийных режимах;
    • для подключения автотрансформатора будут реконструированы открытые распределительные устройства 110 кВ и 500 кВ.;
      • на них смонтируют элегазовые выключатели, отличающиеся высокой надежностью, пожаробезопасностью, длительным сроком службы.

Центр питания 500 кВ Юрга обеспечивает связь Новосибирской и Кузбасской энергосистем, а также питает тяговые подстанции главного хода Транссиба.
От надежной работы объекта зависит электроснабжение города Юрги с населением почти 80 тыс. человек, машиностроительного и ферросплавного предприятий, а также завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов.

Реконструкция подстанции проводится в рамках реализации 2го этапа макропроекта Группы Россети по развитию схемы внешнего электроснабжения Восточного полигона РЖД, который включает в себя порядка 60 мероприятий.


Модернизация БАМа и Транссиба - это один из крупнейших инфраструктурных проектов в России.
1й этап в 2020 г. предусматривал увеличение провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока на 66,8 млн т в год по сравнению с 2012 г. - до 124,9 млн т.
2й этап позволит нарастить пропускную способность БАМа и Транссиба до 180 млн т в год, этот этап должен закончиться в 2024 г.
Замминистра энергетики РФ Е. Грабчак в рамках круглого стола Совета Федерации РФ 9 ноября 2022 г. сообщил, что для реализации проектов по энергоснабжению Восточного полигона до 2027-2030 г. потребуется примерно 600-700 млрд руб.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram