USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
790

Централизация крымских электросетей позволит повысить надежность транзита энергии

Правительство РФ ранее распорядилось передать в федеральную собственность ряд принадлежащих Крымэнерго и Крыму энергообъектов.

Централизация крымских электросетей позволит повысить надежность транзита энергии

Симферополь, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. Для повышения надежности энергоснабжения Крыма необходимо передать в федеральную собственность магистральные энергосети и десятки электроподстанций полуострова.

Об этом заявил гендиректор Крымэнерго А. Цурканенко.

По мнению гендиректора, это поможет также повысить надежность транзита электроэнергии в другие регионы России.

«Крымская энергосистема, будучи 8 лет тупиковой, сейчас стала транзитной, и от надежности эксплуатации данного оборудования, именно магистральной инфраструктуры, зависит обеспечение электроэнергией не только населения Республики Крым, но и населения страны», - сказал А. Цурканенко, добавив, что за счет передачи крымских энергообъектов в федеральную собственность удастся повысить скорость реагирования на нештатные ситуации.

Правительство РФ ранее распорядилось передать в федеральную собственность ряд принадлежащих Крымэнерго и Крыму электроподстанций 220 кВ и 330 кВ, а также 10 высоковольтных линий 330 кВ, в т.ч. Мелитополь - Джанкой, 12 высоковольтных линий 220 кВ, подстанции 220 кВ Марьяновка и 330 кВ Севастополь.

Эти объекты должны передать в безвозмездное пользование до 2025 г. организации по управлению единой национальной электрической сетью.

Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram