USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

1 мин
...

ФАС не считает целесообразным включать в тарифы затраты на консолидацию электросетей

Вопрос все еще прорабатывается с правительством, в т.ч. с учетом того, что темпы роста тарифов не должны выходить за пределы инфляции

ФАС не считает целесообразным включать в тарифы затраты на консолидацию электросетей

Москва, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не считает целесообразным включать затраты на консолидацию сетей в тариф на электроэнергию, поскольку это может привести к дополнительным тратам со стороны потребителей.
Об этом сообщил замглавы регулятора В. Королев.

Тезисы В. Королева:
  • мы считаем, что приобретение объектов электросетевого хозяйства за счет тарифных источников не оптимально и нами не поддерживается;
  • кроме того, это может привести к двойным тратам потребителей за одни и те же объекты;
  • здесь очень важно не забывать все поручения, которые нам были даны, в т.ч. президентом;
  • в первую очередь я говорю о поручениях, которые были даны в рамках борьбы с COVID-19;
  • с одной стороны, мы должны учитывать новые затраты, а с другой стороны - минимизировать тарифную нагрузку на потребителей;
  • конечно, в нашем приоритете - потребители.
Он также отметил, что вопрос все еще прорабатывается с правительством, в т.ч. с учетом того, что темпы роста тарифов не должны выходить за пределы инфляции и не вести к росту тарифной нагрузки на потребителей.

Напомним, что в 2019 г. Ъ со ссылкой на источники сообщал, что бывший вице-премьер РФ Д. Козак, курировавший в правительстве ТЭК, поддержал предложение Россетей о включении в тариф затрат на покупку неподконтрольных ей территориальных сетевых организаций (ТСО).

Россети в свою очередь заявляли, что стратегические планы группы по консолидации независимых территориальных сетевых организаций (ТСО) не окажут дополнительного влияния на цену для конечных потребителей электроэнергии.
По мнению компании, сделки по консолидации должны быть учтены в инвестпрограмме, но их окупаемость должна быть за счет эффективности самой сделки и за счет экономии операционных расходов.

Примечательно, что инвестиционная программа Россетей финансируется как за счет тарифных, так и не тарифных источников, но в инвестпрограмму не включена консолидация активов.

Напомним, что в июне 2019 г. Минэнерго РФ поддержало инициативу Россетей о повышении тарифа на передачу электроэнергии по магистральным сетям ФСК ЕЭС с целью создания равных условий ведения бизнеса как для крупных предпринимателей, так и для малых и средних.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram