USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.34

-0.1

Природный газ 1.745

-0.01

1 мин
...

Власти Тверской области планируют передать в Россети электросетевые активы региона

Власти Тверской области планируют передать в Россети электросетевые активы региона

Тверь, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Правительство Тверской области планирует к середине 2021 г. передать в ведение Россетей электросетевые активы региона, в т.ч. бесхозные.
Об этом сообщил губернатор И. Руденя 26 февраля 2020 г. по итогам рабочей поездки в Кимрский район вместе с гендиректором Россетей П. Ливинским.

Тезисы И. Руденя:
  • к 20 марта 2020 г. у нас будет пошаговый план по каждому муниципальному образованию с перечислением всех активов энергосетевого комплекса, которые функционируют на территории нашего региона;
  • мы поставили задачу к середине 2021 г. сделать консолидацию всех энергетических активов на территории нашего региона совместно с компанией Россети;
  • для нас и других субъектов Российской Федерации это будет знаковое решение, потому что повысится управляемость, повысится эффективность, это поможет минимизировать издержки;
  • консолидация активов повысит надежность электроснабжения, в том числе социальных объектов региона - больниц, школ, детских садов.
По словам П. Ливинского, Россети, обслуживающие 80% электросетей страны, готовы принимать на баланс своих организаций электросетевое имущество регионов, в т.ч. бесхозное.
«Тверская область - один из первых регионов, который поднимает вопрос о полной консолидации электросетевых активов», - отметил он.

Напомним, что протяженность линий электропередачи в Тверской области одна из самых высоких в ЦФО и составляет 64 тыс. км, часть из них проходит через лесные зоны, что затрудняет обслуживание.

Массовые отключения электроснабжения из-за непогоды неоднократно происходили в регионе в 2016-2019 гг.
Так, 27-28 октября 2019 г. из-за шквалистого ветра было обесточено более 100 населенных пунктов.
19 декабря 2019 г. обрывы линий электропередачи были зафиксированы в 5 районах.
Для ликвидации последствий привлеклись, в т.ч. аварийные бригады филиалов Россетей из соседних регионов.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram