USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.519

0

1 мин
...

Россети ФСК ЕЭС проверили системы плавок гололеда на ЛЭП Поволжского региона

Особое внимание специалисты компании уделили проверке ключевых линий, отходящих от Балаковской АЭС, Саратовской и Жигулевской ГЭС

Россети ФСК ЕЭС проверили системы плавок гололеда на ЛЭП Поволжского региона

Москва, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. Россети ФСК ЕЭС в рамках подготовки к ОЗП провела пробные плавки гололеда на 45 ЛЭП 220-500 кВ Приволжского федерального округа.

Особое внимание специалисты компании уделили проверке ключевых линий, отходящих от Балаковской АЭС, Саратовской и Жигулевской ГЭС.

В конечном итоге была подтверждена полная готовность систем к обеспечению устойчивой и безопасной работы электросетевого комплекса и надежное электроснабжение потребителей регионов.

Об этом сообщила компания.


Для любопытных отметим, что плавки гололеда представляют собой наиболее эффективный метод борьбы с гололедно-изморозевыми отложениями, образующимися на ЛЭП при неблагоприятных метеоусловиях, и создающими дополнительные внешние механические нагрузки на провода и опоры ЛЭП.

Проверка систем проводится без ограничения электроснабжения потребителей.

На ЛЭП искусственно создается локальное короткое замыкание, которое приводит к нагреванию участка воздушной линии и, соответственно, плавке наледи и освобождению провода.

На сборку схемы у специалистов уходит от 15 до 40 минут, при этом продолжительность самой плавки составляет не более 10 минут.

Данный процесс позволяет удалить гололед на километрах ЛЭП в течение короткого времени, исключая риск технологических нарушений.

В Самарской и Саратовской областях были реализованы проекты по установке новых современных систем плавки гололеда, оснащенных датчиками раннего обнаружения гололедообразования.

Приборы позволяют передавать дежурному на подстанции параметры состояния провода и грозотроса на ЛЭП:

  • температуру и влажность воздуха,
  • силу ветра,
  • вес провода.

Другими словами, система позволяет дистанционно плавить лед на проводах и грозотросах, и значительно сокращает время энергетиков на выезд и осмотры оборудования для обнаружения гололеда.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram