USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.48

-0.41

Природный газ 1.767

-0.02

1 мин
...

Россети ФСК ЕЭС заменили изоляторы на ЛЭП Саратовская ГЭС – Кубра

В результате была повышена надежность электроснабжения потребителей Саратовской и Самарской областей, а также крупного курортного комплекса Хвалынск

Россети ФСК ЕЭС заменили изоляторы на ЛЭП Саратовская ГЭС – Кубра

Москва, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. Россети ФСК ЕЭС завершили работы по замене изоляторов на ЛЭП 220 кВ Саратовская ГЭС – Кубра с отпайкой на подстанцию 220 кВ Возрождение.

В результате была повышена надежность электроснабжения потребителей Саратовской и Самарской областей, а также крупного курортного комплекса Хвалынск.

Об этом сообщила компания.


В целом на ЛЭП 220 кВ Саратовская ГЭС – Кубра было заменено 1,5 тыс. фарфоровых изоляторов, выработавших свой ресурс, на современные изделия из стекла.

Для любопытных отметим, что данное оборудование создает изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам.

В отличие от фарфоровых аналогов, дефекты стеклянных изоляторов можно определить на глаз, без применения диагностических устройств.

Всего в 2019 г., в рамках целевой программы по замене фарфоровой изоляции, в волжском филиале заменят порядка 7 тыс. изоляторов на 6 ключевых ЛЭП Нижегородской и Саратовской областей.

Сегодня объем выполненных работ составляет более 90%.

На эти цели выделено свыше 17 млн руб.


О ЛЭП

Для любопытных отметим, что ЛЭП 220 кВ Саратовская ГЭС – Кубра протяженностью 141,6 км обеспечивает выдачу мощности Саратовской ГЭС и осуществляет транзит электроэнергии в Самарскую энергосистему.

Также ЛЭП обеспечивает перетоки электроэнергии на подстанцию 220 кВ Возрождение, отвечающую за электроснабжение Хвалынского района с населением более 22 тыс. человек, а также курортного комплекса Хвалынск.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram