USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.69

-0.69

Природный газ 1.97

-0.02

...

Транзитную ЛЭП стоимостью 20 млрд руб построят в Томской области

Россети намерено построить в Томской области новую транзитную высоковольтную линию электропередачи 500 кВ к 2018 г.

Транзитную ЛЭП стоимостью 20 млрд руб построят в Томской области

Россети намерено построить в Томской области новую транзитную высоковольтную линию электропередачи 500 кВ к 2018 г.

Решение о строительстве высоковольтной ЛЭП в непоследнюю очередь связано с ростом энергопотребления в Томской области (напомним, рост в области выше , чем в целом по стране на 3,6%).

Кроме того, по словам О. Бударгина, это связано с системным решением - усилением связи Урала и Сибири.

Отметим, что строительство ЛЭП было в планах, но позже.

Однако, губернатор Томской области убедил, что регион сейчас активно развивает экономику, что означает рост потребления.

Россети к 2018 г введут в строй в Томской области новую транзитную высоковольтную линию электропередачи , которая пройдет через весь регион и соединит энергосистемы Урала и Сибири; стоимость проекта ­– 20 млрд руб, сообщил журналистам гендиректор Россети О. Бударгин.

По его словам, Томская область является энергодефицитной. Новая линия обеспечит переток электроэнергии между энергосистемами Урала и Сибири, что позволит Томской области увеличить энергопотребление более чем на 500 МВт.ч, обеспечить электроэнергией новых потребителей и увеличить на треть рост экономики.

Стоимость проекта оценивается в 20 млрд руб.

Он уточнил, что проектирование уже ведется, завершить строительство транзитной линии планируют в 2017 г.

«В Томской области развивается промышленное производство, нефтегазодобывающий комплекс, нефтехимическая отрасль, но нас сдерживает энергодефицит, отсутствие свободных мощностей. Достигнутые договоренности для нас важны. Регион получит новые возможности для экономического роста и масштабные инвестиции со стороны крупнейшей компании», – сказал, в свою очередь, губернатор С. Жвачкин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram