USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.23

+0.4

Природный газ 1.812

0

...

Созданный на Урале робот для диагностики ЛЭП начали экспериментально внедрять в ОАЭ

Разработчики комплекса для диагностики и технического обслуживания ЛЭП, который был создан в Уральском федеральном университете (УрФУ), запустили пилотный проект по внедрению робота в г Дубае - крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов.

Созданный на Урале робот для диагностики ЛЭП начали экспериментально внедрять в ОАЭ

Дубай, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. Разработчики комплекса для диагностики и технического обслуживания линий электропередачи (ЛЭП), который был создан в Уральском федеральном университете (УрФУ), запустили пилотный проект по внедрению робота в г Дубае - крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Об этом 27 марта 2018 г сообщил руководитель проекта, директор малого инновационного предприятия УрФУ Лаборатория будущего А. Лемех.

По результатам завершившейся выставки в г Дубае Лаборатория будущего запустила проект пилотного внедрения комплекса Канатоход в Dubai Electricity and Water Authority - это государственная компания, обеспечивающая электро- и водоснабжение в г Дубай.

В данный момент определена пилотная воздушная линия электропередачи, Лаборатория будущего уже на нее выезжала, собрала информацию для построения цифровой 3D-модели, чтобы провести комплексные инженерные испытания Канатохода.

Он добавил, что всего более 20 электросетевых компаний различных стран, в том числе ОАЭ,Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Эфиопии, запросили коммерческие предложения на покупку диагностического комплекса.

Более того, состоялись предметные переговоры с ближневосточной компанией Aamal Group и подписан 1й зарубежный контракт о совместном исследовании рынка на 20 тыс долл США.

Канатоход позволяет дистанционно мониторить и определять места возможных повреждений на ЛЭП, а в будущем сможет их ремонтировать.

Он сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные.

В перспективе 1 комплекс сможет обслуживать более тыс км ЛЭП.

Это позволит быстро устранять аварии на электросетях и снизит риск для самих электриков.

Проект не имеет мировых аналогов, в т.ч по ожидаемой производительности и эффективности.

Проект получил ранее поддержку фонда Сколково - грант 1й стадии в размере 20 млн руб, а также 2 млн руб от Фонда содействия инновациям на доработку.

Разработка комплекса осуществляется при поддержке губернатора и правительства Свердловской области.

На данный момент Канатоход проходит опытную эксплуатацию в МРСК Урала, дочке Россетей.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram