USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

МРСК Сибири в 2018 г направит 250 млн руб на цифровизацию сетей Омской области

Состоялась рабочая встреча гендиректора МРСК Сибири В. Иванова, 1го зампред правительства Омской области В. Бойко и директора Омскэнерго С Моденова. Ключевой темой обсуждения стала цифровизация энергосетевого комплекса региона.

МРСК Сибири в 2018 г направит 250 млн руб на цифровизацию сетей Омской области

Омск, 14 мая - ИА Neftegaz.RU.Состоялась рабочая встреча гендиректора МРСК Сибири В. Иванова, 1го зампред правительства Омской области В. Бойко и директора Омскэнерго С Моденова. Ключевой темой обсуждения стала цифровизация энергосетевого комплекса региона.

Об это МРСК Сибири сообщила 14 мая 2018 г.

В ходе совещания В. Иванов напомнил, что в послании Федеральному собранию президент РФ В. Путин уделил особое внимание вопросам цифровизации экономики, в т.ч в электроэнергетике.

Именно на цифровизацию сетей в 2018 г филиал МРСК Сибири - Омскэнерго направит почти 250 млн руб.

МРСК Сибири сегодня находится в авангарде процесса цифровизации.

Компания достигла договорённости с руководством области о реконструкции подстанции (ПС) Омская, которая снабжает электроэнергией жителей с Троицкое и п Новоомский. Мы построим на базе существующего энергообъекта первую цифровую подстанцию 35/10 кВ.

По словам гендиректора МРСК Сибири В. Иванова, начиная с 2019 г, все проекты МРСК Сибири будут реализовываться только с применением цифровых технологий.

Таким образом, МРСК Сибири приступают к построению не локальных, а полноценных цифровых сетей: на 1м этапе мы переведём на цифру все приборы учета, а затем осуществим установку новой архитектуры сети и современного программного обеспечения, которое будет обрабатывать данные.

Глава сетевой компании подчеркнул, что от цифровизации сетей выиграет в 1ю очередь население: переход на цифру позволит достичь качественно нового уровня в области надежности, доступности, эффективности и клиентоориентированности без дополнительной нагрузки на потребителей.

Построение цифровой сети позволит снизить среднее время отключения электроэнергии до нескольких минут.

Главная цель модернизации энергосистемы региона - обеспечить электроэнергией активно развивающиеся районы, создать условия для развития инфраструктуры, создания новых производств, снизить расходы на электроэнергию.

И здесь правительство Омской области заинтересовано в сотрудничестве с энергетиками.

Уверен, что использование современных цифровых технологий будет способствовать развитию социально-экономического потенциала региона.

Участники совещания отметили, что существенным препятствием на пути к цифровизации энергосетевого комплекса может стать разрозненность сетей.

Сегодня в регионе работают более 30 территориальных сетевых организаций, большая часть которых не планирует инвестировать в цифровизацию энергообъектов.

Кроме того, в регионе есть бесхозяйные, находящиеся в аварийном состоянии линии электропередачи (ЛЭП) и ПС, которые не только представляют серьезную проблему для системы энергообеспечения, но и является прямой угрозой жизни людей.

Консолидация энергоактивов на балансе Омскэнерго позволит предприятию создать полноценную цифровую сеть, охватывающую всю Омскую область.

До 2021 г сетевая компания вложит в омскую энергетику более 5 млрд руб.

Среди проектов, которые МРСК Сибири до конца 2018 г реализует в регионе, - завершение модернизации электроподстанции Сургутская, реконструкция электроподстанций Красноярская, Амурская, Советская, Сосновская и Тара.

Также в Омскэнерго приступили к проектированию цифровой ПС Кристалл в Советском округе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram