USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.15

-0.69

Природный газ 1.915

-0.02

...

Резервная ЛЭП для Южной Осетии будет запущена в 2019 г.

На сегодняшний день Южная Осетия получает электроэнергию из Северной Осетии через Рокский перевал.

Резервная ЛЭП для Южной Осетии будет запущена в 2019 г.

Цхинвал, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. Резервная линия электропередачи (ЛЭП), которая должна повысить надежность энергоснабжения Южной Осетии, получающей электроэнергию из России, будет проложена до конца 2019 г.

Об этом сообщил президент Южной Осетии А. Бибилов.

 

На сегодняшний день Южная Осетия полностью обеспечивается электроэнергией за счет ЛЭП 110 кВ из Северной Осетии.

Неблагоприятные погодные условия в горах Северной Осетии не раз вызывали аварии на головной ЛЭП, в результате чего Южная Осетия частенько оставалась без света.

 

По словам А. Бибилова, в ближайшее время будет обеспечен резерв – запуск намечен на 2019 г., чтобы зимой не возникало угрозы катаклизмов.

Президент Южной Осетии также подчеркнул, что этап согласования уже пройден - техническое задание полностью готово.

В данный момент идет подготовка документов, необходимых для дальнейшей работы ЛЭП, заключаются дополнительные соглашения.

Тем не менее, источник финансирования строительства пока еще не определен.

 

Как стало известно, ЛЭП будет проходить через Рокский тоннель - резервная линия может быть проведена через Главный Кавказский хребет.

Напомним, что в декабре 2017 г. из-за аварии на данном участке ЛЭП Южная Осетия 5 суток оставалась без электроснабжения.

 

Сейчас Южная Осетия получает российскую электроэнергию из Северной Осетии через Рокский перевал – пока что это единственный источник электричества для республики.

В течение года население Южной Осетии, превышающее 50 тыс. человек, частенько остается без электричества из-за профилактических ремонтных работ, а также аварий на ЛЭП.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram